USD

80,0490

EUR

92,5094

Казань

+26

Наб.Челны

+28

USD

80,0490

EUR

92,5094

Казань

+26

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Антон Сарайкин: «Мы доказали, что можем стабильно собирать 200 грузовиков. Будет и 240»

3455
0
2
0

Для работников автомобильного завода годовщина выпуска первого грузовика - не только общекамазовский праздник, но День рождения завода. С какими результатами и планами АвЗ идет в будущее сегодня, «Вести КАМАЗа» спросили у директора завода Антона Сарайкина.


«200-210 АВТОМОБИЛЕЙ В СУТКИ МОЖНО СОБИРАТЬ СТАБИЛЬНО»

- Антон Викторович, как вы оцените для АвЗ итоги минувшего года, прошедшего под знаком импортозамещения?

- Рестарт сборки магистральных тягачей поколения К5 не только состоялся, но и принес нам новый рекорд: впервые за всю историю этого флагманского продукта на конвейере автомобильного завода были собраны свыше пяти тысяч этих автомобилей. Таков результат колоссальной работы конструкторов, технологов, поставщиков, представителей всех подразделений «КАМАЗа». Второй задачей стало исполнение стратегического заказа на сборку спецавтомобилей. Большая часть моделей этих машин никогда прежде не выпускалась на нашем заводе, так что осваивали их практически с нуля. Нам удалось досрочно выполнить все обязательства.

 


- Один из актуальных проектов АвЗ - «Производство мостов». Активная работа агрегатного производства повлияла на темп сборки автомобилей?

- Основная идея проекта - производство ведущих мостов для К5, их полная локализация на своих линиях и в целом обновление парка оборудования. В прошлом году мы высвободили свыше 10 тысяч квадратных метров разменных площадей, а также площадей для монтажа оборудования. Законтрактовали более 100 единиц нового оборудования. Благодаря этому первые мосты для К5 будут произведены во втором квартале следующего года. Демонтаж, перемещение и монтаж оборудования, как правило, планируются на длительные праздники или корпоративный отпуск, поэтому никакого влияния на темп сборки эти работы не оказывают. Мы уже начали набирать персонал на новые обрабатывающие центры, на станки с ЧПУ. Активно взаимодействуем с учебными заведениями, предлагаем будущим наладчикам принять участие в проекте на стадии монтажа оборудования.



- В феврале ГСК должен держать темп 200 автомобилей в сутки. Как справляетесь?

- В прошлом году мы уже доказали всем, что при своевременном обеспечении конвейер может стабильно держать темп 200-210 автомобилей в сутки. Для этого на заводе были расшиты узкие места, перебалансирован конвейер и в целом применен ряд организационных, конструкторских и технических решений. К примеру, мы сократили время операции установки кабины в 2,5 раза, для чего синхронизировали работу опускных секций при монтаже как кабины, так и силового агрегата. Но один вопрос не решен: при сборке автомобилей разной длины темп сбивается, поэтому мы продолжаем работать над технологией и в этом году.

«НЕ ЗА ГОРАМИ КАМАЗ №2500000»

- 210 грузовиков - это ведь не предел, нужно будет выпускать и больше?

- Сначала нужно стабилизировать обеспечение конвейера исходя из показателя 200 автомобилей в сутки. Увеличение сборки до 220 автомобилей намечено на четвертый квартал этого года. К следующему году мы нацеливаемся уже на 240 машин. Будем двигаться все быстрее и быстрее.



- Какие модели большегрузов в очереди на освоение?

- Первоочередная задача на этот год — освоение тяжелого семейства автомобилей поколения К5. Первые такие большегрузы — трехосники 6595, 65952 и четырехосник 65951  — собраны, сейчас ведется выпуск опытных партий. Эту технику потребитель очень ждет. За ней последует освоение транспортного семейства.

- Как решается на АвЗ проблема нехватки персонала?

- В ближайшее время придется расширять географию рекрутинга. «КАМАЗ» сейчас предлагает хорошие условия по вахтовым методам доставки, размещению в общежитиях, предоставлению жилья в арендных домах. Будем наращивать работу с учебными заведениями, в том числе по подготовке рабочих и специалистов по целевым договорам.




- Кто получит приглашение на заводской праздник, посвященный 48-летию первого грузовика?

- По традиции почетными гостями станут ветераны завода и бывшие директора. Они всегда с удовольствием встречаются с коллегами, осматривают цеха, подмечают перемены, ностальгируют по прошлому... Порой критикуют. Но все понимают: в этом году легко нам точно не будет. Главное, чтобы у каждого было все хорошо с родными и близкими. Хочется пожелать всем здоровья и, конечно, производственных успехов. Мы видим, что в медийном поле уже начался обратный отсчет дней до 55-летия «КАМАЗа», но до этого события нас ждет еще один праздник: с ГСК с начала его запуска сошло более 2,48 тысячи автомобилей, и не за горами КАМАЗ № 2500000. Пора готовиться и к его встрече.

Текст: Татьяна Белоножкина

0
2
3455
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Дом шикарный, такой на простую зарплату и на небольшие проценты от малого бизнеса вряд ли построишь. А вот по поводу оружия, думаю оно в таком домишке имелось, скорее всего и охрана была, и перебора нет здесь никакого, они знали на что шли, простому обывателю попавшему под суд за то что не может расплатиться по долгам, суд выносит решение об уплате и никаких гвоздей, а эти совсем безвинные, обворовывали банки и им ни чего, так что-ли? И простой полицейский и даже несколько, не должны арестовывать преступников. Это не кино, а жизнь.
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
05.08.2025 16:50
Да Трамп всегда врал, не понятно почему Россия ему доверяет, он и санкции нам вручил и помощь Украм даст немалую, в том числе оружие средней дальности и еще хотел бы чтоб Россия прекратила наступления. Ага нас тогда начнут нещадно уничтожать. Укры и так много чего натворили в том числе по заданиям и подсказкам Евросоюза. Хоть бы эту Европу водой смыло! Твари сколько раз их Россия побеждала, все равно лезут как назойливые мухи и тараканы!
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
05.08.2025 16:37
В смысле, проигнорировал знак? Видно же, что он потихоньку выезжал, уступая дорогу всем, кого видел. Тут вообще 3 виновника в ДТП: водитель Гранты, водитель мотоцикла и водитель припаркованной машины с включенной аварийкой, который не имел права стоять прямо перед выездом и перекрывать обзор выезжающим со двора машинам.
Мотоциклист и его пассажирка, перелетевшие через «Гранту», выжили
05.08.2025 16:24
Притом что есть с кого пример брать! Около 26 школы затеяли ремонт дороги, так безобразно делать даже если очень сильно будешь стараться ,сложно такое сотворить! "Рукожопы" знатные!
На перекрестке Хасана Туфана и Сююмбике ночью стартовал ремонт
05.08.2025 16:04
Комментарии

2

Ваш комментарий
17.02.2024 00:23
Гость 111

а сколько фур только за зиму в топал улетает?) на х туфана только от них пробки в два три ряда стоят оформляются по мелочи... на тулу их всех какой ИДИОТ это оформление сделал почти в центре города?

Ответить (0)
16.02.2024 11:20
Гость 417

Антон, смелей смотри вперед! Цель- 240 нас всех зовет!

Ответить (0)
Сводка СВО: Индия не послушалась Трампа, а британцы усомнились в его психическом здоровье
Сводка СВО: из ВСУ за период СВО дезертировали почти 400 тысяч человек; Трамп ввел новые пошлины для десятков стран
Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть