USD85.7116 EUR96.0313
Казань
7 °C
Наб.Челны
8 °C
28 мая 2023 в 13:45

Беспилотные КАМАЗы успешно завершили испытания на Крайнем Севере

1360
0
0
Назад к новостям


Первые беспилотные КАМАЗы прошли опытно-промышленную эксплуатацию на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО.

В течение нескольких месяцев два автомобиля-робота на базе серийных автомобилей КАМАЗ-43118 перевозили грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский.

В сложные погодные условия обычным машинам с водителями выезды запрещены, но этим цифровым автомобилям разрешено выходить на маршруты. Для беспилотного транспорта такие экстремальные условия – не проблема: связь между машинами осуществляется через промышленный Wi-Fi, 3G/4G и специальную частоту на УКВ-диапазоне. Автомобили оснащены несколькими типами сенсоров, отслеживающими обстановку. Они строят цифровую карту дорог, распознают различные препятствия в радиусе 200 м, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Бесперебойно выполняя типовые операции на арктических нефтепромыслах, грузовые беспилотники позволят владельцу значительно быстрее доставлять грузы и минимизировать простои техники. После закрытия зимников и до конца осени беспилотные грузовики продолжат осуществлять наземные перевозки на других объектах.

Развитие беспилотного транспорта, в том числе и грузового – один из основных трендов автомобильной отрасли. Активная работа в сфере создания беспилотных грузовиков и грузовиков с ADAS началась на «КАМАЗе» еще в 2017–2018 годах. К этому дню компания располагает большим опытом в сфере разработки беспилотной грузовой автотехники, объединяя усилия с российскими специалистами, сотрудничая с ведущими вузами, содействуя укреплению технологической независимости страны.

1360
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК