USD74.2963 EUR88.549
Казань
10 °C
Наб.Челны
11 °C
28 мая 2023 в 13:45

Беспилотные КАМАЗы успешно завершили испытания на Крайнем Севере

1028
0
0
Назад к новостям


Первые беспилотные КАМАЗы прошли опытно-промышленную эксплуатацию на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО.

В течение нескольких месяцев два автомобиля-робота на базе серийных автомобилей КАМАЗ-43118 перевозили грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский.

В сложные погодные условия обычным машинам с водителями выезды запрещены, но этим цифровым автомобилям разрешено выходить на маршруты. Для беспилотного транспорта такие экстремальные условия – не проблема: связь между машинами осуществляется через промышленный Wi-Fi, 3G/4G и специальную частоту на УКВ-диапазоне. Автомобили оснащены несколькими типами сенсоров, отслеживающими обстановку. Они строят цифровую карту дорог, распознают различные препятствия в радиусе 200 м, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Бесперебойно выполняя типовые операции на арктических нефтепромыслах, грузовые беспилотники позволят владельцу значительно быстрее доставлять грузы и минимизировать простои техники. После закрытия зимников и до конца осени беспилотные грузовики продолжат осуществлять наземные перевозки на других объектах.

Развитие беспилотного транспорта, в том числе и грузового – один из основных трендов автомобильной отрасли. Активная работа в сфере создания беспилотных грузовиков и грузовиков с ADAS началась на «КАМАЗе» еще в 2017–2018 годах. К этому дню компания располагает большим опытом в сфере разработки беспилотной грузовой автотехники, объединяя усилия с российскими специалистами, сотрудничая с ведущими вузами, содействуя укреплению технологической независимости страны.

1028
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2689

Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.

Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных 08 мая в 15:54
Гость 1295

Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:48
Гость 2689

Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.

Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов 08 мая в 15:29
Гость 1295

Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК