USD74.2956 EUR86.2712
Казань
12 °C
Наб.Челны
12 °C
28 мая 2023 в 13:45

Беспилотные КАМАЗы успешно завершили испытания на Крайнем Севере

1061
0
0
Назад к новостям


Первые беспилотные КАМАЗы прошли опытно-промышленную эксплуатацию на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО.

В течение нескольких месяцев два автомобиля-робота на базе серийных автомобилей КАМАЗ-43118 перевозили грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский.

В сложные погодные условия обычным машинам с водителями выезды запрещены, но этим цифровым автомобилям разрешено выходить на маршруты. Для беспилотного транспорта такие экстремальные условия – не проблема: связь между машинами осуществляется через промышленный Wi-Fi, 3G/4G и специальную частоту на УКВ-диапазоне. Автомобили оснащены несколькими типами сенсоров, отслеживающими обстановку. Они строят цифровую карту дорог, распознают различные препятствия в радиусе 200 м, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Бесперебойно выполняя типовые операции на арктических нефтепромыслах, грузовые беспилотники позволят владельцу значительно быстрее доставлять грузы и минимизировать простои техники. После закрытия зимников и до конца осени беспилотные грузовики продолжат осуществлять наземные перевозки на других объектах.

Развитие беспилотного транспорта, в том числе и грузового – один из основных трендов автомобильной отрасли. Активная работа в сфере создания беспилотных грузовиков и грузовиков с ADAS началась на «КАМАЗе» еще в 2017–2018 годах. К этому дню компания располагает большим опытом в сфере разработки беспилотной грузовой автотехники, объединяя усилия с российскими специалистами, сотрудничая с ведущими вузами, содействуя укреплению технологической независимости страны.

1061
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2673

Гость 2285, Так это и так уже есть

«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года вчера в 16:34
Гость 2920

Совсем одичали двуногие

Одичавших собак в Татарстане планируют включить в охотничьи ресурсы вчера в 16:13
Гость 1295

Гость 2285, какой вы однако мечтательный. Возвращайтесь на землю. Я осмелюсь выдвинуть гипотезу, что человек в кабине отдал бы все перечисленное, чтобы снова стать просто молодым и резвым.

«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года вчера в 15:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК