USD

83,2425

EUR

98,0336

Казань

+20

Наб.Челны

+17

USD

83,2425

EUR

98,0336

Казань

+20

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Бывший челнинский судья Ирек Набиев приехал в СИЗО спустя три года розыска

2290
0
9
0


Бывший судья городского суда Набережных Челнов, а также в прошлом председатель Менделеевского и Пестречинского районных судов Ирек Набиев спустя почти три года после объявления его в международный розыск вернулся в Татарстан, где был встречен правоохранительными органами. О своем возвращении Набиев сообщил заранее через публичные каналы. «Я принял решение добровольно вернуться на Родину и отстаивать свои права. Это добровольное решение», - заявил он перед тем, как приехать из Германии и попасть в казанское СИЗО.



Набиеву вменяют целый букет уголовных статей: похищение человека (126 УК РФ), мошенничество (159 УК РФ), незаконный оборот наркотиков (228.1 УК РФ), вымогательство (163 УК РФ), превышение должностных полномочий (286 УК РФ), подделка документов (327 УК РФ), отмывание денег (174.1 УК РФ), получение взяток (290 УК РФ).

По версии следствия, в 2017 году судья, будучи бенефициаром компании «Кишер», планировал со своей командой обналичить 76,8 млн рублей, которые пришли на счет фирмы. Схема вскрылась, и налоговая инспекция арестовала счета компании. Новый директор Вячеслав Утробин попытался перерегистрировать компанию за пределами Татарстана и дважды пресек попытки команды Набиева вывести средства из капитала фирмы – тогда подельники судьи похитили Утробина, обкололи его наркотиками, отвезли в менделеевский суд, в котором тогда председательствовал Набиева, и отправили под арест на 15 суток. За это время исчезли деньги со счетов и документы на «Кишер».

В итоге всю компанию сдал правоохранителям бывший водитель судьи Алексей Кайманов, фото которого вклеили в паспорт Утробина для переоформления бизнеса. В похищении был обвинен племянник судьи Денис Набиев – он уже провел в колонии строгого режима больше трех лет из девяти, как и другие подельники судьи. Восемь лет получил Марсель Салахов и 10 лет – Альберт Зарипов. О других преступлениях, вменяемых Набиеву и связанных с мошенничеством и взятками, "Вести КАМАЗа" рассказывали до его побега из России.

Фото: vs.tat.sudrf.ru

0
9
2290
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
считай маленький круиз...
Айдар Метшин: метеор от Чистополя до Челнов начнет курсировать «в краткосрочной перспективе»
09.09.2025 16:48
Там детишки 20-22 лет
Несовершеннолетние грабители сотовых салонов действовали по наводке куратора
09.09.2025 16:47
нашёл место переходить видишь машину уйди с дороги нет надо прыгать под колёса виноват пешеход гадалке не ходи
Подросток без водительских прав насмерть сбил пешехода между Челнами и Бурдами
09.09.2025 15:44
Чот всё в елабуге не спокойно. То ли жители такие, то ли место такое
В Елабужском районе продлили карантин по бешенству после нападения собаки на хозяйку
09.09.2025 15:34
Комментарии

9

Ваш комментарий
09.09.2025 14:58
Гость 82

Отсидится за бабки в тылу, а числится будет на передовой

Ответить (0)
09.09.2025 14:54
Гость 726

Раз вернулся, значит подготовился к неудобным вопросам (станет гладким и пушистым), - не прикопаешься. Судья судью строго судить не станет. Ещё и встречные иски подаст за клевету (у нас бумага всё стерпит!).

Ответить (0)
09.09.2025 13:10
Гость 567

Кажется, в Германии пожил и совсем забыл, что у нас своя особенная реальность

Ответить (0)
09.09.2025 13:09
Гость 545

Какие люди у нас во власти!!! Один, другого "лучше" (((

Ответить (0)
09.09.2025 13:08
Гость 383

по татарскому названию фирмы уже можно было понять, что "кидалово" ))))))) ООО "КИШЕР" )

Ответить (0)
09.09.2025 12:21
Гость 941

Видимо в Германии ему скучно жилось... захотелось приключений.

Ответить (2)
09.09.2025 15:10
Гость 941

Там ещё на воде вилами написано...

09.09.2025 14:40
Гость 192

Решил сделать зигзаг в карьере. Попросится на СВО, там за деньги где-нибудь отсидится в тихом месте, вернется и станет почетным и уважаемым гражданином, героем. Если уж настоящие убийцы возвращаются и к ним официально не придерешься., то уж судье-то ......

08.09.2025 21:16
Гость 860

а остальные дела делишки его проверят на правомерность приговоров?

Ответить (0)
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
Сводка СВО: Трамп переименовал минобороны в Министерство войны; Медведев призвал усилить защиту границ с Финляндией и другими странами НАТО
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
Сводка СВО: Китай презентовал ракету, которая долетит хоть куда; Трамп поручил готовиться к сдерживанию Москвы и Пекина
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть