USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Челнинцы примут участие в восстановлении Пальмиры в Сирии

204
0
5
0

Специалисты из Набережных Челнов примут участие в восстановлении древнейшего сирийского города Пальмиры. Об этом сообщил гендиректор торгового дома «Живой Камень» Алексей Западнов.

«Я представляю ассоциацию каменной отрасли России в Татарстане. И когда между Сирией и Россией прошли переговоры по восстановлению сирийского музейного комплекса Пальмиры, наше объединение «Центр камня» активно включилось в работу. Планы были отложены из-за пандемии, но я надеюсь, что в этом году мы сможем приступить к реставрации памятников архитектуры», - рассказал предприниматель.

По словам Алексея Западнова, план работ рассчитан на несколько лет. Первый этап должен включать в себя восстановление Триумфальной Арки. Компания челнинского бизнесмена готова будет направить в Сирию специалистов по камнеобработке. Предполагается, что все работы будут вестись за счет средств фонда охраны объектов ЮНЕСКО и благотворительного фонда. 


Справка. Пальмиру основал царь Митанни Кирта I в 1500 году до нашей эры, как защитную крепость от арамейских набегов. Город возник как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню. В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Вдоль главной улицы древнего города располагаются колоннады и монументальные арки. В числе наиболее значимых сооружений храм Баала (I век), храм Баалшамина (II век), агора (III век), театр с общественным центром и караван-сарай. В 2015 году в результате захвата Пальмиры боевиками ИГИЛ многие памятники, которые не были увезены властями, подверглись разграблению или уничтожению.

фото: Партия роста

0
5
204
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Я тоже против всех цирков и зоопарков. нечего животных мучать. они не куклы а живые.
Радмир Беляев запретил в Нижнекамске передвижные цирки и зоопарки
19.06.2025 13:49
даже насчёт Билана неплохой вариант, всё таки родной город, и скидку процентов 30 можно запросить, не будет же он с малой родины лишние деньги драть?
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
19.06.2025 13:46
Истории бывают и плохие, я не предлагаю демонтировать, просто почему бы не сделать в свое время конкурс и несколько объектов отдать разным исполнителям. Ведь то , что есть - оно хоть и стоит в разных местах города, но однотипно. Это что за скульпторы были таки, ещё и двое их, совсем без фантазии?! Ну поставь в центре кашу-малашу, в старом городе что-то другое придумай епрст))
В Челнах снимут мультфильм о восстановлении скульптуры братьев Хановых «Метеорит»
19.06.2025 13:45
Это лучшая идея за сегодня!))
В Челнах снимут мультфильм о восстановлении скульптуры братьев Хановых «Метеорит»
19.06.2025 13:41
Комментарии

5

Ваш комментарий
25.07.2020 16:31
Гость 189

ИГИЛ-запрещенная в России организация-поставьте пометку в тексте.

Ответить (0)
25.07.2020 16:27
Гость 189

Молодцы! Алексей еще и церковь возле Челнов восстаналивает! Много чего делает,но скромно молчит.

Ответить (0)
25.07.2020 16:20
Гость 76

Серьезно? А восстановить Чистополь не хотите? Там исторические дома с табличками, мол, культурная ценность "Охраняется государством", а сам дом еще немного и рухнет. Я там был месяц назад и снял большое видео, можете глянуть в ютуб на канале Путешествуй из дома.

Ответить (2)
25.07.2020 16:29
Гость 189

В Чистополе есть власти? Почему там бесхозное историческое имущество?

25.07.2020 16:21
Гость 76

не реклама

На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть