Больше года челнинский предприниматель Александр Смирнов пытался отсудить у крупнейшего производителя башкирского меда деньги, уплаченные за секрет технологии прославленного продукта. Смирнов требовал с ООО «Башкирские пасеки плюс» 600 тыс. рублей – стоимость пакета франшизы, который он выкупил у общества в октябре 2022 года.
В пакет входило некое технологическое ноу-хау, которое позволило бы Смирнову производить и продавать мед в Набережных Челнах, инструкция по запуску точки, бизнес-план и прочая документация, а также гарантия интеграции бизнеса Смирнова в систему 1С и на сайт «Башкирских пасек». В итоге Смирнов потребовал вернуть деньги, не найдя, с его слов, в ноу-хау никакой ценной информации, которую он не смог бы найти в интернете, и не будучи подключенным к онлайн-сервисам башкортостанцев. С этим иском предприниматель прошел три судебных инстанции, но проиграл во всех.
Суды пришли к выводу, что челнинец имел возможность отказаться от контракта, поскольку подписывал его через три дня после получения ноу-хау. Более того, претензию к «Башкирским пасекам» Смирнов подал лишь через год после того, как стал франчайзи – можно заключить, что изначально купленный пакет его устроил, но челнинец не справился с бизнесом и попытался остаться при своих. Что касается подключения к 1С и размещения челнинской точки на сайте «Башкирских пасек», то и здесь доводы Смирнова сочтены несостоятельными, поскольку он не сообщал франчайзеру о технической готовности к такому подключению и не оставил своих контактов.
К настоящему времени, как сообщает «Коммерсантъ», правом на использование бренда «Башкирский мед» обладают шесть юрлиц. Смирнов же занялся коммерцией в 2021 году, с тех пор успел закрыть индивидуальное предприятие, учредить три компании, которые за это время либо были ликвидированы, либо ликвидируются в настоящее время.
Фото: bashkirpaseki.ru
ТЫ ПЧЕЛА, Я ПЧЕЛОВОД ...
Ответить (0)Ноу хай кормить пчел сахаром? чтоб больше меда давали
Ответить (0)