USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Челнинский отдел КГБ располагался в здании дирекции «КАМАЗа»

1005
0
0
0

С января 1971 года горотдел КГБ занимал весь второй этаж в доме 4/2 поселка КамГЭС.

В 2011 году вышла  в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 70-ой странице рассказывается о деятельности отдела КГБ в Набережных Челнах. 

«В связи с началом строительства Камского автогиганта в 1969 году, появилась необходимость создания самостоятельного органа госбезопасности в городе. На основании приказа Председателя КГБ СССР № 437 от 21 августа 1970 года был создан Набережночелнинский городской отдел КГБ при Совете Министров Татарской АССР. Полностью он был сформирован в октябре 1970 года. Вначале он располагался в здании отдела кадров старой дирекции  «Камгэсэнергостроя». До ноября 1970 года в городском отделе КГБ служили А. И. Гильмутдинов и З. К. Мазунов, в ноябре прибыли на службу начальник отдела Нигметзян Хакимов и его заместитель Григорий Петрухин, в декабре — Амир Гуманов, Вячеслав Ярош, Нариман Каримов, Р. Х.Калимуллин. В декабре 1970 года у горотдела КГБ было четыре отдельных кабинета, а с января 1971 года горотдел КГБ занимал весь второй этаж в доме 4/2 поселка КамГЭС, в котором в то время располагалась дирекция «КАМАЗа». В этом сотрудникам КГБ помог Раис Беляев, который был единственным партийным работником в городе, кто имел право знакомиться с оперативно-розыскной деятельностью Отдела и посещать его партийные собрания. Раис Киямович постоянно интересовался жизнью коллектива, решал многие жилищно-бытовые проблемы сотрудников отдела», - говорится в книге.

Фото: Музей КАМАЗа, Набережные Челны: подвиг поколений

0
0
1005
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть