USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

«Челныводоканал» опроверг обвинения в слабом напоре воды при тушении «Арарата»

35
0
0
0

Предприятие «Челныводоканал» отреагировало на информацию о слабом давлении двух гидрантов во время тушения заброшенного ресторана «Арарата».

Напомним, вечером 26 сентября на проспекте Сююмбике в Набережных Челнах загорелся уже долгое время недействующий ресторан «Арарат». Пожарные эвакуировали жителей близлежащих домов и протянули шланги от соседней многоэтажки и кафе «Дача», приступили к тушению. С огнем они боролись 2,5 часа, ликвидировав его к 19:30. Внутри здания нашли труп 12-летнего школьника. Позже выяснилась личность мальчика, а также некоторые подробности произошедшего от приятелей погибшего. Пожар произошел из-за того, что один из трех школьников, проникших в ресторан через крышу, поджег старые матрасы, находившиеся в здании.

Еще во время тушения пожара очевидцы обратили внимание на слабую струю воды из пожарных стволов, что отразили в своих материалах местные журналисты.

«Челныводоканал» отреагировал на это замечание челнинских СМИ и выступил с официальным разъяснением:

«Двусмысленно прозвучали слова в одном из репортажей с места пожара ресторана Арарат», случившегося 26 сентября в Набережных Челнах: «Пожарные боролись с открытым огнем 2,5 часа, однако слабое давление двух гидрантов едва не лишило их шансов на успех». Чтобы не было несправедливых упреков в сторону водоканала, необходимо напомнить: В своде Правил системы противопожарной защиты термин «гидрант» определяется как «техническое устройство, предназначенное для забора воды из водопровода передвижной пожарной техникой», то есть пожарные автомобили с помощью пожарных колонок забирают воду из сети через пожарные гидранты и под требуемым напором подают к ручным пожарным стволам.
В пресс-службе организации пояснили, что на территории поселений и организаций наружный противопожарный водопровод, как правило, объединяется с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом. Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления при пожаротушении должен быть не менее 1 кг/см. Давление же на участке, где произошел пожар составляет 4 кг/см.

«Это очень хороший показатель для сетей городского водоснабжения», - говорится в разъяснении, которое было опубликовано на официальном сайте предприятия.

0
0
35
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Скажу одно, не все там так красочно как тут рассказали....
«В городе заселиться - нужно 70 тысяч, а я плачу 15…» Как живут камазовцы в корпоративных домах?
02.10.2025 10:59
Вы видели там ФСБ с автоматами? Фантазер, Вам только детские фэнтези писать в интернете...
Подозреваемому во взятке чиновнику исполкома переписали статью увольнения
02.10.2025 10:30
Гость 657, так они занимаются КВНом после работы, в свое свободное время. Проблемы на КАМАЗе решают в рабочее время!
Камазовские кавээнщики прошли в финал Лиги работающей молодежи
02.10.2025 09:39
На камазе итак загрузки нет,а мы заказы отдаём на сторону. ЗЗЧ чем занимается?
Минск будет поставлять "КАМАЗу" шестерни для коробок-автоматов
02.10.2025 09:36
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть