USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Человек дела. Владислав Гаврилов: когда нужен хозяйский подход

3604
0
2
0


Август – пора, когда в «КАМАЗ-Энерго», дочке компании, принято отмечать день предприятия, однако из-за пандемии праздничные мероприятия в этом году не проводятся. Но это не помешало корреспондентам «Вестей КАМАЗа» встретиться с генеральным директором Владиславом Гавриловым.

На этот пост он был назначен три года назад. Как всегда, взялся за дело по-хозяйски – по-другому не может.

– Первое, что я сделал, заступив на эту должность, – привёл в порядок входную группу АБК. Мы отремонтировали обветшавшие ступеньки, застелили антискользящей крошкой и сделали современную вывеску – старую ветром снесло, – встречает нас Владислав Анатольевич. А в целом, говоря о деятельности предприятия, отмечает, что основная задача – обеспечить бесперебойную подачу в подразделения компании электроэнергии, тепла, газа, углекислоты, аммиака, кислорода, азота, деминерализованной воды и пара.

Проводя экскурсию по объектам «КАМАЗ-Энерго», он отмечает, что всё оборудование было установлено полвека назад и отслужило по два эксплуатационных срока. Уже нет предприятий, производивших его, но оборудование по-прежнему работает. Вот масштаб: 14 главных понижающих подстанций снабжают автопроизводство и литейный завод, там по два питающих трансформатора – один от ТЭЦ, второй – от Нижнекамской ГЭС. Все они имеют вторую категорию надёжности. Это говорит о том, что ни одно предприятие на «КАМАЗе» не будет остановлено по причине отключения энергии – если прекратится подача по одной ветке, произойдёт переход на другую линию.

– Наша задача – поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Поэтому периодически проводим планово-предупредительные и капитальные ремонты в соответствии с современными требованиями Ростехнадзора, – рассказывает Владислав Гаврилов.

На фото: Генеральный директор «КАМАЗ-Энерго» лично инспектирует подготовку к новому отопительному сезону оборудования подкачивающей насосной станции цеха теплоснабжения


Каждый год ремонтируется по четыре-пять больших трансформаторов. Несмотря на то, что они крупногабаритные и весят, в зависимости от мощности, от 40 до 125 тонн, их доставляют в ремонтные мастерские «КАМАЗ-Энерго». Также для продления службы производится замена масла без демонтажа трансформаторов. Оно сливается и проходит процедуру регенерации на специальной установке. После подтверждения в лаборатории ключевых параметров качества очищенное масло заливается обратно в трансформаторы.

Другой стратегически важный объект, обслуживанием которого занимается «КАМАЗ-Энерго», – теплотрасса. Она также построена в начале 70-х годов и имеет определённую степень изношенности. Замена труб на современные проблематична – они имеют значительно меньший диаметр. Поэтому помимо сезонного ремонта труб и задвижек рассматриваются варианты по модернизации потерь тепла, поступающего на «КАМАЗ» с ТЭЦ.

«КАМАЗ-Энерго» идёт по пути цифровизации. Владислав Гаврилов поделился ближайшими планами в этом направлении:

– В первую очередь собираемся внедрить автоматизированные системы управления по электрохозяйству на главных понижающих подстанциях, где размещены трансформаторы. Суть проекта в том, чтобы параметры из каждой точки поступали в главное диспетчерское бюро с помощью видеокамеры. В случае аварийной ситуации дежурная бригада сможет оперативно прибыть на место и устранить причины неполадок.

По его словам, инвестиционная программа уже есть, планируется внедрить её в ближайшие два-три года, а потом создать аналогичные автоматизированные системы управления по теплу и газу.

В качестве перспективного направлений деятельности «КАМАЗ-Энерго» Гаврилов обозначил централизацию функции обеспечения подразделений автогиганта сжатым воздухом. Проект уже есть, приказ о передаче функций проходит согласование.

На фото: Владислав Гаврилов проверит даже ячейки комплектного распределительного устройства

Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
2
3604
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

2

Ваш комментарий
26.08.2020 14:13
Гость 268

Только он такой деловой? А рабочие никто.

Ответить (0)
26.08.2020 11:55
Гость 205

Спасибо, познавательная статья!

Ответить (0)
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть