USD

82,8359

EUR

97,8903

Казань

+20

Наб.Челны

+18

USD

82,8359

EUR

97,8903

Казань

+20

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Чтобы сохранить себе жизнь в 90-е годы, Вячеслав Зубарев маскировался

223
0
0
0

Становление бизнеса владельца «Транстехсервиса».



Журнал Forbes посвятил одну из своих публикаций гендиректору «Транстехсервиса» Вячеславу Зубареву, отмечая успехи его компании - 86 автосалонов в Татарстане, Башкирии, Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республиках и Оренбургской области и постоянный рост продаж. Причем доходы самого Зубарева за 2016 год составили 641,2 миллиона рублей.
Как отмечает издание, становление бизнеса бывшего руководителя производственного комплекса «КАМАЗа» началось после пожара на заводе двигателей. Он уволился с автогиганта и стал продавать «Жигули». Первую партию из 10 автомобилей Зубарев привез в Набережные Челны в июне 1993 года и тут же продал - спрос был такой, что машины распродавались еще по пути из Тольятти. «Деньги на закупку автомобилей были кредитными, с их получением особых проблем не возникло, — рассказывает журналу о начале своей предпринимательской деятельности Зубарев. — Мне и «камазовская» история помогала — проще было с банкирами общаться. Еще и на сумасшедшей инфляции зарабатывали. Брали под 250% годовых, а инфляция достигала 600%».
К декабрю 1993 года Зубарев вышел на уровень продаж в  50 «Жигулей» в месяц. Затем счет продаваемых автомобилей пошел на сотни и тысячи.
Торговать машинами в те лихие годы было достаточно рискованно. Весь сбыт на «ВАЗе» проходил через компании, контролируемые криминальными группировками. Бандиты выполняли функции службы маркетинга и продаж — они заказывали на заводе нужную комплектацию, цвет и марку автомобилей. В бандитских разборках Тольятти за продукцию автозавода погибло более 500 человек. «С деньгами могли и нас грохнуть, — признает Зубарев. — Мы старались работать по безналичному расчету, бандиты воевали друг с другом, но коммерсантов это не касалось - кто победил, с тем и работали». 
Своими воспоминаниями о тех временах поделился с журналом бывший заместитель главного инженера завода двигателей «КАМАЗа» и экс-партнер Зубарева по бизнесу Ильдар Зиннуров. В июне 1996 года в Челнах был застрелен один из руководителей «Транстехсервиса», 36-летний Владимир Гергерт. Ситуация была столь напряженной, что Зубареву, по словам Зиннурова, для маскировки пришлось полгода ездить на джипе Зиннурова и пользоваться его верхней одеждой. Зубарев смог пережить 90-е годы, а вот убийство Гергерта так и не было раскрыто.

Фото: forbes.ru

0
0
223
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну вообще то уивительно что у нас кафешки не местного названия, кто разрешил? Как у них с медкнижкой, я не против мигрантов, но так как они работют меня не устраивает. В таджикистане надо срочно открыть столько же кафе татарстан, например, ну не надо про нерпиязен к народам , ну не то.
Идет волна: следом за шашлычной Роспотребнадзор прикрыл кафе «Ашхабад»
16.09.2025 17:16
"изоляция от коллектива облегчает сотруднику решение о смене работодателя" -иногда наоборот: Если предложат на стороне чуть больше зарплату, но уже без удалёнки, то могут не принять предложение именно из-за этого.
«Настраиваем роботов, помогаем продавать»: камазовский ЦОБ возьмет под опеку все предприятия группы
16.09.2025 16:51
Гость 958, не надо клеветать, если не знаете ситуации!
Родители дожали: директор театральной школы оставила пост
16.09.2025 16:27
Молодец!!!
Челнинский батутист Кирилл Козлов стал чемпионом России
16.09.2025 15:51
Комментарии

0

Ваш комментарий
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть