USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+4

Наб.Челны

+3

USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+4

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

Чтобы сохранить себе жизнь в 90-е годы, Вячеслав Зубарев маскировался

224
0
0
0

Становление бизнеса владельца «Транстехсервиса».



Журнал Forbes посвятил одну из своих публикаций гендиректору «Транстехсервиса» Вячеславу Зубареву, отмечая успехи его компании - 86 автосалонов в Татарстане, Башкирии, Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республиках и Оренбургской области и постоянный рост продаж. Причем доходы самого Зубарева за 2016 год составили 641,2 миллиона рублей.
Как отмечает издание, становление бизнеса бывшего руководителя производственного комплекса «КАМАЗа» началось после пожара на заводе двигателей. Он уволился с автогиганта и стал продавать «Жигули». Первую партию из 10 автомобилей Зубарев привез в Набережные Челны в июне 1993 года и тут же продал - спрос был такой, что машины распродавались еще по пути из Тольятти. «Деньги на закупку автомобилей были кредитными, с их получением особых проблем не возникло, — рассказывает журналу о начале своей предпринимательской деятельности Зубарев. — Мне и «камазовская» история помогала — проще было с банкирами общаться. Еще и на сумасшедшей инфляции зарабатывали. Брали под 250% годовых, а инфляция достигала 600%».
К декабрю 1993 года Зубарев вышел на уровень продаж в  50 «Жигулей» в месяц. Затем счет продаваемых автомобилей пошел на сотни и тысячи.
Торговать машинами в те лихие годы было достаточно рискованно. Весь сбыт на «ВАЗе» проходил через компании, контролируемые криминальными группировками. Бандиты выполняли функции службы маркетинга и продаж — они заказывали на заводе нужную комплектацию, цвет и марку автомобилей. В бандитских разборках Тольятти за продукцию автозавода погибло более 500 человек. «С деньгами могли и нас грохнуть, — признает Зубарев. — Мы старались работать по безналичному расчету, бандиты воевали друг с другом, но коммерсантов это не касалось - кто победил, с тем и работали». 
Своими воспоминаниями о тех временах поделился с журналом бывший заместитель главного инженера завода двигателей «КАМАЗа» и экс-партнер Зубарева по бизнесу Ильдар Зиннуров. В июне 1996 года в Челнах был застрелен один из руководителей «Транстехсервиса», 36-летний Владимир Гергерт. Ситуация была столь напряженной, что Зубареву, по словам Зиннурова, для маскировки пришлось полгода ездить на джипе Зиннурова и пользоваться его верхней одеждой. Зубарев смог пережить 90-е годы, а вот убийство Гергерта так и не было раскрыто.

Фото: forbes.ru

0
0
224
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Маршрут номер 3 конечно весёлый стал. Дорога от начала Московского проспекта до ГЭСа стал занимать порядка 1.5 часов. Это абсолютный рекорд, даже на трамвае быстрее. А все из за бредово выстроенного жк Притяжение. Либо не стоило его вообще там не строить или нормально порешать с прямым продолжением Московского проспекта . В текущем виде какая то кишка не суразная получилась.
Новейшая маршрутная сеть: части автобусов возвращены их номера и маршруты
07.11.2025 12:23
Очередная,заказная " мулька"
Челнинцы стали больше верить в карьерные возможности города
07.11.2025 10:44
Твоя - не изменится. Останется такой же серой
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
07.11.2025 08:10
Гринта плохо работает , раньше для нестандартного мусора ставили сьемные кузова периодически. Смешно, но очень печально, чиновники не понимают свою работу .
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
07.11.2025 06:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть