USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Два года на выбор места: как рождался "КАМАЗ"

2816
0
5
0


Некоторые историки считают днем основания группы "КАМАЗ" 16 ноября 1967 года, когда было подписано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве комплекса заводов по производству грузовых автомобилей и автопоездов большой грузоподъемности. В документе были обозначены проектные мощности производства восьмитонных грузовиков, однако не было определено место его строительства.

Фактически предложение Госплана СССР, Министерства автомобильной промышленности, Министерства энергетики и электрификации СССР о размещении заводов в районе нынешнего города Набережные Челны было принято только в 1969 году. Из 70 площадок, которые рассматривались в качестве потенциальных заводских, в финальный перечень вошли три: Поволжье, Западная Сибирь и на Алтай. Как считал впоследствии руководитель «Камгэсэнергостроя» Евгений Батенчук, главным фактором окончательного выбора стало наличие в Набережных Челнах крупной строительной организации с 10-тысячным коллективом, который возводил такие крупные объекты энергетики, как ГРЭС в Заинске, ТЭЦ-1 в Нижнекамске, ГЭС на Нижнекамском водохранилище. Как бы то ни было, 26 сентября 1969-го министр автомобильной промышленности СССР Александр Тарасов подписал приказ о наименовании нового строящегося производства Камским автозаводом, а также приказ о создании дирекции комплекса заводов. 30 сентября был назначен первый генеральный директор КамАЗа — заместитель министра автомобильной промышленности СССР Лев Васильев.

Вместе с этим началось формирование отделов и подразделений КамАЗа. Прежде всего подбирались руководители и главные специалисты дирекции. Вслед за Васильевым пришли заместитель главного инженера Борис Клепацкий и главный металлург Александр Тананин. В штатном расписании дирекции КамАЗа в сентябре 1969 года значились отдел труда и заработной платы, юридический отдел, главная бухгалтерия, финансовый отдел, отдел кадров, бюро технической документации, отдел научной организации труда и канцелярия.

17 сентября 1969 года была создана временная оперативная группа для развертывания работ в Набережных Челнах. Формирование дирекции строящегося комплекса заводов в Набережных Челнах началось через месяц. В те годы ее сотрудники занимали часть кабинетов в дирекции «Камгэсэнергостроя».

1 ноября 1969 года на строительство КамАЗа прибыла первая партия рабочих, а через неделю в городской газете «Знамя коммунизма» был опубликован рассказ Васильева о будущем КамАЗе под заголовком «Быть автомобильному гиганту!» Картина, описанная им, поражала воображение жителей небольшого города.

«Камский гигант будет производить автомобили грузоподъемностью 8-11 тонн и 14-тонные, типа КрАЗ, с прицепом от 16 до 20 тонн (так называемые автопоезда). Площадь, которую займет весь промышленный комплекс, составит 5000 гектаров, - писал Васильев. - Комплекс будет состоять из семи крупных заводов, насчитывающих десятки тысяч работающих. В ближайшее десятилетие будет возведено два миллиона квадратных метров жилой площади. Поднимутся первоклассные дома с полным комплексом благоустройства, необходимые культурно-бытовые учреждения».

15 ноября 1969 года изыскатель Александр Андреев вбил на пахотных совхозных землях к северо-востоку от старых Набережных Челнов первый геодезический знак — обыкновенный кол. Вообще изыскатели-топографы работали в Челнах всю осень 1969-го. Вместе с проектировщиками они выбирали площадку под завод. Необходимо было детально изучить ситуацию и рельеф участка. В любой точке будущего завода можно было встретить машины с буровыми установками - это работники геологической экспедиции изучали структуру грунтов на глубинах до 15-20 метров: гигант должен стоять крепко. Полевая документация под площадку строительной базы была подготовлена к началу первого зимнего месяца.



И вот, в морозный день 13 декабря лучший машинист «Камгэсэнергостроя» Михаил Носков вынул первый ковш земли на месте будущей производственной базы Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей. Именно этот день стал для страны днем основания "КАМАЗа", и сегодня, спустя 55 лет, производство большегрузных автомобилей в Набережных Челнах остается самым крупным в России и СНГ.

По итогам 2023 года группа входит в ТОП-15 крупнейших производителей тяжелых грузовых автомобилей в мире по объемам производства. Также ПАО «КАМАЗ» – лидер российского рынка. Модельный ряд грузовых автомобилей охватывает свыше 60 моделей и 1,5 тыс. комплектаций. Всего же за 55 лет на «КАМАЗе» собраны свыше 2,5 млн автомобилей. Юбилейный грузовик сошел с главного сборочного конвейера автомобильного завода в октябре этого года – им стал флагман новейшего поколения К5 КАМАЗ-54901. Компания активно расширяет продуктовый портфель, выпуская на рынок востребованные в сфере пассажирских перевозок автобусы, электробусы и троллейбусы, продолжая при этом и разработку инновационной продукции – беспилотников и техники, работающей на водороде.


Идут строители «КАМАЗа»,

Строители-богатыри!

Им подавай все в жизни разом:

И город, и красу зари!

Им не страшны ни грязь, ни холод,

Работа сутками и пот...

И значит, будут «кузня», молот,

«Движки», и сборка, и полет!

Полет в неведомое завтра,

Полет по трассам, по земле...

Так грузовик КАМАЗ

стал фактом,

Стал песнею в твоей судьбе!

Анна Барсегян, 1970-е годы


По материалам музея «КАМАЗа» подготовила Татьяна Белоножкина

Фото: музей "КАМАЗа"

0
5
2816
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

5

Ваш комментарий
13.12.2024 14:13
Гость 749

а я, из уст Факрията Ахметжановича Табеева , непосредственного участника событий, предшествующих строительству, слышал как всё происходило на самом деле

Ответить (0)
13.12.2024 13:27
Гость 326

мы гордимся своим КАМАЗОМ!!!

Ответить (0)
13.12.2024 13:18
Гость 452

Поздравляю всех!

Ответить (0)
13.12.2024 13:06
Гость 769

Коллеги! С праздником!

Ответить (1)
13.12.2024 15:08
Гость 701

С праздником!

Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть