USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Экологи «КАМАЗа» отмечают профессиональный праздник

209
0
0
0

Свой профессиональный праздник – Всемирный день защиты окружающей среды – сегодня, 5 июня, отмечают экологи «КАМАЗа». Под контролем этих специалистов достижение одной из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия на воздух, воду и земельные ресурсы.

Один из проектов, разработанных в департаменте промышленной безопасности и экологии, позволит изменить границы санитарно-защитной зоны компании и открыть новые перспективы её развития.

– Размер территории с особым режимом использования был установлен главным санитарным врачом РФ в 2015 году на основании оценённого риска на здоровье населения, – вводит в курс дела начальник бюро отдела главного эколога «КАМАЗа» Наталья Логинова. – Граница проходит в северо-западном направлении на расстоянии 780 метров от жилой зоны по улице 40 лет Победы; в северном, северо-восточном, восточном, юго-восточном, южном, юго-западном направлении на расстоянии 500 метров от завода двигателей и литейного завода; в западном направлении – на расстоянии 100 метров от «ПЖДТ-Сервис», ЗЗЧиК и БЗГД – ДР (НТЦ).

На сегодняшний день законодательство позволяет изменить статус санитарно-защитной зоны имущественных комплексов на санитарно-защитную зону по объектам. Планируется включить в новые границы периметр автопроизводства и литейный завод, но для этого необходимо снизить негативное влияние на атмосферный воздух.

«Чем чище воздух, тем меньше ограничений», – уверены экологи «КАМАЗа».

Экологи оценили ситуацию на границе защитной зоны, сделали анализы и установили, что больше всего загрязнений исходит от окрасочных камер автомобильного завода, которые используются уже не один десяток лет. Проект предусматривает монтаж системы очистки – термический дожиг отработанных газов, которая будет располагаться над окрасочными камерами. После этой операции полностью очищенный воздух будет направляться в атмосферу либо частично использоваться в технологическом процессе, как на окрасочной линии «Дюрр» на ПРЗ.

– В состав оборудования новых моделей окрасочных камер (такие монтируются в цехе комплектации и сдачи автомобилей АвЗ) уже включены установки по обезвреживанию отходов, – поясняет главный специалист по охране окружающей среды Гульзира Сулиманова. – А значит, воздух станет чистым на долгие годы.

Краска ровным слоем ложится на детали моста, а запах улетучивается.


Здесь, под крышей, будет смонтирована установка, очищающая воздух от отработанных газов.

После изменения границ санитарно-защитной зоны появится возможность размещать на резервной территории объекты, в том числе социального назначения. Презентация одного из них – Многофункционального центра дополнительного образования «Техногород» – прошла в 2019 году перед участниками собрания акционеров «КАМАЗа». Построить его планируют между автомобильным заводом и НТЦ в течение ближайших лет.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
209
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гостю 337 поэтому ,надо работать. Создавать привлекательные условия для соискателей. А не бла- бла... мы самые лучшие и все!
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 10:37
ага, только все что мы от них получаем выглядит "стильно", но пипец как не практично и всех все блин устраивает...
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
17.11.2025 09:52
Ну ты демагог-любитель. Ты всех работающих записал в реальный сектор, а остальные все - в нереальном. То есть многодетные конечно учителями, полицейскими и медиками не работают
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
17.11.2025 09:05
Отличная новость !
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 08:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть