USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Экономия на миллиметрах: предложение инженера-технолога ТЦ «КАМАЗа» сбережет средства компании

1393
0
3
0

140 тысяч рублей ежегодно позволит экономить реализация кайдзен-предложения ведущего инженера-технолога отдела нормирования технологий департамента моделирования технологий ТЦ Ирины Гладких.

При подведении итогов конкурса «Лидер ПСК» в блоке развития за третий квартал конкурсная комиссия отдала наибольшее количество голосов в разделе «С» за улучшение под названием «Снижение затрат по втулке сателлита». Экономия станет возможной всего лишь за счёт уменьшения величины зажима.

Как рассказала Ирина Геннадьевна, в департаменте моделирования технологий по нормированию цветного металла активно внедряются инструменты технологического анализа в цифровых системах. И то, что вчера казалось фантастикой, сегодня уже реальное предложение.

Если ранее норма расхода металла для изготовления детали определялась по справочникам с использованием математических формул, то сейчас благодаря системе NX можно получить цифровой макет изделия и технологической подготовки производства. Наибольший эффект от использования инструментария NX проявляется, прежде всего, при его комплексном применении для сквозного проектирования изделий.

– Я провела анализ геометрии втулки сателлита в системе NX. Полученные цифровые данные показали возможность использования минимальной величины зажима прутка в цанге оборудования – 100 мм. Тогда появилась идея пересмотреть для механообработки технологический припуск на зажим прутка и применить минимальную величину. Это позволило увеличить выход количества заготовок из трёхметрового прутка и повысить коэффициент использования материала.

Предложенная Ириной Гладких гипотеза была рассмотрена и одобрена технологами АвЗ. По результатам предложения потребность планирования бронзового прутка 30-й марки БрАЖ9-4 в КИС SAP снизилась на 2%, а годовой эффект от реализации насчитывает порядка 140 тысяч рублей.


Татьяна ПАРАМОНОВА

0
3
1393
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну ты демагог-любитель. Ты всех работающих записал в реальный сектор, а остальные все - в нереальном. То есть многодетные конечно учителями, полицейскими и медиками не работают
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
17.11.2025 09:05
Отличная новость !
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 08:53
Чего у тебя нет слов. Там в первых строчках всякие Газпром, банки и нефтянка
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 08:46
Камаз опередил других автопроизводителей страны, это кого? Автоваз? Уаз? ))))) Тут комментировать только портить))))
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 08:42
Комментарии

3

Ваш комментарий
20.01.2021 12:52
Гость 234

Молодец конечно. Но время покажет. Нужно внимательно проанализировать весь жизненный цикл. Какой будет ресурс оснастки и будет ли стабильность качества как поставляемого материала и качество заготовок по этой оснастке с учетом нововведения

Ответить (0)
19.01.2021 21:19
Гость 393

БрАЖ наше фсё

Ответить (0)
19.01.2021 17:11
Гость 201

Ирина молодец!

Ответить (0)
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть