USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

«Экосистема» и Kamotive: «КАМАЗ» представил собственные IT-разработки

1468
0
0
0

На VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» директор Центра цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев презентовал ряд цифровых продуктов, разработанных специалистами компании. В первый день работы экспертной площадки также выступил гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин с рассказом о совершенствовании и популяризации российского ПО в России.

«Компания продолжила проработку проектов по замещению ключевых информационных систем – CAD, PLM. Применяемые же в ПАО «КАМАЗ» решения в области MES, TMS, систем бухгалтерского учёта и отдельные информационные системы узкой направленности являются отечественными», – сообщил Шавалиев.

Одно из наиболее значимых достижений «КАМАЗа» в области цифрового производства – тестовый запуск системы управления производством MES. Система автоматизирует планирование производства на заводском и цеховом уровне, анализирует сроки и ресурсы. В результате автоматизации «КАМАЗ» планирует предоставить заказчику информацию о возможной дате производства автомобиля еще в дилерском центре.

Второй продукт компании – «Экосистема «КАМАЗ». Программа объединяет системы телеметрии и бортовых вычислений и превосходит зарубежные аналоги в функциональности. Она предназначена для комплексной автоматизации управления грузовым автопарком и логистикой, используя технологии анализа больших данных. Также компания собирается внедрить систему управления расчётными данными при проектировании автомобильной техники.

Следующий камазовский проект класса PLM, который был представлен на конференции, называется «Внедрение и разработка инженерного программного обеспечения для проектирования и управления жизненным циклом многовариантных конфигурируемых изделий». Проект является частью развития продукта Kamotive, инновационной цифровой платформы, которая предназначена для совместной работы над высокотехнологичными продуктами в безопасной среде, объединяющей инженеров, разработчиков и поставщиков. 

Фото: ПАО «КАМАЗ»



0
0
1468
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть