USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Электробус «КАМАЗ» будет тестироваться на городских маршрутах Сочи

702
0
1
0

«КАМАЗ» передал в адрес МУП «Сочиавтотранс» электробус КАМАЗ-6282 для проведения тестовой эксплуатации на улицах города.

В презентации электробуса КАМАЗ приняли участие вице-мэр Сочи Николай Бескровный, заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр, директор МУП «Сочиавтотранс» Анатолий Мухомор и другие руководители. Участники мероприятия осмотрели салон электробуса и кабину водителя, а также оценили плавный ход и бесшумную работу инновационного электротранспорта в ходе короткой поездки.

«В Сочи 2022 год объявлен Годом экологии. Мы подошли к этому решению очень серьезно и намерены кардинально пересмотреть наше отношение к окружающей среде, на которую хозяйственная деятельность человека, прежде всего в транспортной сфере, оказывает определенное влияние. Прежде всего, в курортном городе необходимо принимать решительные шаги к снижению уровня выхлопных газов. Большую ставку в этом вопросе мы делаем на общественный транспорт, который работает на электроэнергии, а также развитие сети зарядных станций. Хочу поблагодарить наших партнеров, в лице российской компании «КАМАЗ» и оператора Sitronics Electro за возможность применить свои новейшие разработки в области экотранспорта на сочинской территории», – прокомментировал замглавы города Сочи Николай Бескровный.

В ходе вручения символического ключа от электробуса заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов отметил экологические и экономические преимущества инновационного электротранспорта. «Тестовый экземпляр электробуса КАМАЗ уже успешно прошел опытную эксплуатацию в Казани, Белгороде, Уфе, Перми. Электробус комфортабелен для пассажиров и рентабелен для перевозчиков, поэтому неудивительно, что во всех этих городах мы получали только положительные отзывы. Сегодня настала очередь Сочи, и, я надеюсь, жители города, а также туристы оценят все преимущества нашего электротранспорта», – отметил Шамиль Зарипов.

Электробус КАМАЗ-6282 будет курсировать в тестовом режиме два месяца на городском (круговом) маршруте № 17 «Кинотеатр Юбилейный – Кинотеатр Юбилейный». Для его зарядки на территории автобусного парка установлена ультрабыстрая зарядная станция. По итогам подконтрольной эксплуатации электробуса специалисты «КАМАЗа» и «Сочиавтотранса» проведут экспертную оценку, после чего будет решаться вопрос о дальнейшем сотрудничестве.

Переход на экологически чистый муниципальный транспорт – важная часть экологического проекта администрации Сочи, уже сейчас на территории города курсирует более 100 автобусов, работающих на метане. Подана заявка на участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» по обновлению подвижного состава, работающем на газомоторном топливе.

0
1
702
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
-Эй, водитель! - Э-э, иногда, вообще-то я покоритель космоса.
NATCAR презентует дизайнерские кабины КАМАЗов пятого поколения
17.09.2025 15:35
Ну это так у женщин бывает... всегда виноват мужчина.
Сводка СВО: Туск назвал Россию виновной в атаке польского самолета на жилой дом; ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
17.09.2025 14:50
Вот эта да... коммунист который никогда не работал. Не уже ли такое бывает...? Я в жестком вахтунге...
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
17.09.2025 14:44
Можно только порадоваться за неё, что мечта сбылась, воплотилась в жизнь. На одного счастливого человека стало больше.
Андрей Малахов обещал повторно позвать на свое шоу певицу из Татарстана, четверть века отработавшую на "КАМАЗе"
17.09.2025 14:41
Комментарии

1

Ваш комментарий
17.06.2022 13:03
Гость 334

Очень круто! Мы, как жители города Сочи, просто в восторге от этой идеи!!!

Ответить (0)
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть