USD

80,0490

EUR

92,5094

Казань

+26

Наб.Челны

+28

USD

80,0490

EUR

92,5094

Казань

+26

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Гады, обитающие в лесах возле Набережных Челнов. Кого опасаться?

3784
0
3
0

На территории национального парка «Нижняя Кама» обитают шесть видов пресмыкающихся, сообщают специалисты парка. Это: 

Живородящая ящерица, которая отличается коричневым окрасом с тёмными полосками по бокам и вдоль середины спины. Хорошо плавает. Спасаясь от врагов, она может нырять, прятаться под камнями и закапываться в ил.
Прыткая ящерица названа так прыткой, благодаря своей способности резко изменять направление движения, чтобы запутать преследователя. В качестве защиты эти ящерицы в случае опасности отбрасывают хвост, после чего в течение нескольких недель у них вырастает новый. Хвост может отбрасываться огромное количество раз.
Веретеница ломкая (занесена в Красную книгу Татарстана). Ее можно спутать со змеёй, но на самом деле это безногая ящерица со свойственными ящерицам особенностями - умением моргать, отбрасывать хвост и отращивать на его смену новый.
Медянка обыкновенная (занесена в Красную книгу Татарстана). От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз в совокупности со зрачком круглой формы. От врагов медянка защищается, сжимаясь в плотный клубок, в который она прячет голову и, шипя, совершает броски в сторону опасности. Защитой от врагов являются выделения околоклоакальных желез с неприятным запахом.
Уж обыкновенный внешне обычно легко отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко выраженными отметинами на голове. Уж неагрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, выделяет из клоакальных желез густую неприятно пахнущую жидкость и притворяется мёртвым, расслабляя полностью мышцы. Кусается редко. Для человека укус не представляет никакой опасности.

Гадюка обыкновенная (занесена в Красную книгу Татарстана). Из всех видов опасна для человека только она. В состав яда гадюки входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия, пептидные гидролазы, гиалуронидазы и фосфолипазы, которые в момент укуса через лимфатические узлы попадают в кровеносную систему. Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако редко приводит к летальному исходу.

По словам токсиколога Минздрава Республики Татарстан Алии Насибуллиной, пострадавшему от укуса гадюки нельзя накладывать жгут или класть лед, отсасывать яд, вырезать или прижигать место укуса. В яде гадюки содержится большое количество белков, которые итак нарушают кровоснабжение, вызывают лимфостаз - ток крови нарушается и замедляется. Из-за этого конечность сильно распухает.

Если вы выехали за город - в лес, к водоему или в поле, то с собой необходимо взять два препарата: антигистаминный (противоаллергический) и гормональный в таблетках, хотя бы преднизолон. Если гадюка вас укусила, принятие этих двух препаратов и большого объема воды облегчит состояние человека. После оказания первой помощи необходимо ограничить движение пострадавшей конечности, чтобы яд не распространялся, и срочно обратиться в больницу.


Фото: fb.ru, wikids.ru, simple-fauna, wikipedia, oeru.ru, naurok.com.ua, moygorod-online.ru, Минэкологии Московской области

0
3
3784
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Нет вины машины припаркованной на аварийке, у гранты свободна полоса. В автошколе учат сначала занимать правую полосу и только потом перестраиваться, убедившись в безопасности маневра.
Мотоциклист и его пассажирка, перелетевшие через «Гранту», выжили
06.08.2025 08:05
Самое интересное - кто они , при какой конкуренции выиграли выборы.
Отмена Спасской ярмарки подняла главу Елабуги на вершину рейтинга Telegram
06.08.2025 07:58
У Трампа крышка свистит и это очевидно
Сводка СВО: Индия не послушалась Трампа, а британцы усомнились в его психическом здоровье
06.08.2025 07:20
КАМАЗ - сильная поддержка! Молодцы! Гордость берет за таких ребят, как Рауф!
Ильдар Шамилов и другие камазовцы получили письма с благодарностью от солдат
05.08.2025 17:10
Комментарии

3

Ваш комментарий
21.06.2020 07:57
Гость .35

Забыли написать о главном Гаде - двуногом, который готов загадить и обгадить всё вокруг себя.

Ответить (0)
20.06.2020 15:48
Гость .35

Те тоже, иногда гадюки

Ответить (0)
19.06.2020 13:18
Гость .35

Вот, кое-что полезное. Не часто бывает, всё больше о гламурных дамах и прочей "богеме"...

Ответить (0)
Сводка СВО: Индия не послушалась Трампа, а британцы усомнились в его психическом здоровье
Сводка СВО: из ВСУ за период СВО дезертировали почти 400 тысяч человек; Трамп ввел новые пошлины для десятков стран
Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть