USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28

USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Глава Минросвещения РФ: в стране строится суверенная система образования

725
0
2
0


На открытии традиционной августовской конференция педагогических и руководящих работников организаций образования г. Набережные Челны ее участникам было продемонстрировано видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который отметил, что в стране строится суверенная система образования. В частности, в прошлом году федеральным законом были утверждены единые для всех школ обновленные общеобразовательные программы по всем учебным предметам, которые вводятся 1 сентября. 2023 -24 учебный год будет переходным.

Министр сообщил, что планомерно разрабатываются единые учебники по всем предметам. Новые учебники, права на которые отныне принадлежат государству, будут готовы до конца 2025 года, а полный переход на них планируется осуществить в ближайшие пять лет.

Особое внимание глава Минпросвещения акцентировал на роли учителей истории в условиях информационной войны, когда в угоду политической конъюнктуре искажаются исторические события. Уже создан первый единый государственный учебник по новейшей истории для 10-11 классов. Он содержит два полностью синхронизированных курса – истории России и всеобщую историю. Для обучения в 11 классах новый учебник будет поставлен до 1 сентября во все школы страны.

Выступивший на пленарном заседании конференции мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что ежегодно в отраслевой структуре расходов города на нее выделяется почти 70%.

С 2015 по 2022 год в рамках развития образовательной инфраструктуры в Челнах было построено 7 новых современных школ на 11 500 ученических мест, 20 новых дошкольных образовательных учреждений на 4 501 место. За это время капитально отремонтировано около 37 школ и 37 детских садов. Общая сумма привлеченных инвестиций за эти годы составила 18 млрд 600 млн рублей. Плюс в этом году сдаются еще две новые школы на 1501 ученическое место каждая и стоимостью по 2 млрд 500 млн рублей., а также построен еще один детский сад. 

0
2
725
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не все вспомнят или не все знают какой проспект раньше был Ленинский, а какой Ленинградский)
За вчерашний день штрафстоянка пополнилась двумя питбайками, владельцам грозят штрафы
01.08.2025 16:08
Он хоть делает, до негобыли и такие , кто только празниками занимался, ни уборкой снега, ни ремонтом дорог, дворов, и пр. Одно только непонятно, зачем г- н Магдеев борется с комплексами( номер дома по комплексу), и присваевает номер по улице. Во всём остальном- молодец
Наиль Магдеев занял 26 строчку в национальном рейтинге мэров
01.08.2025 15:23
Сделайте там горку, зимой весело будет
На пересечении проспектов Московский и Вахитова в Набережных Челнах асфальтируют спуски с моста
01.08.2025 15:20
Ну плавают какахи в подвале , ну и чо. Ну пустили бы туда жителей на перегонки поплавать. Зачем человека на таком месте штрафовать. Всё равно он эти деньги из расчёток и выплатит. Перекрыть им воду, нет воды, нет каках
Директор УК «Ремжилстрой» оштрафован за бассейн из нечистот в подвале
01.08.2025 15:19
Комментарии

2

Ваш комментарий
25.08.2023 18:01
Гость 665

Зарплату поднимите учителям срочно в разы, а не на проценты, будет и качество, и уважение, и престиж. А так бла, бла сколько лет уже после СССР.

Ответить (1)
28.08.2023 15:55
Гость 127

Знакомый тупой американский подход - "всё можно решить деньгами". Нет, любезный 665, не всё. Есть масса примеров, когда люди получают (очень) хорошие деньги, но отдачи от них толком никакой. Следует признать, что описанные в заметке шаги назрели давно, и остаётся только радоваться, что Правительство их наконец-то осуществляет. Надеюсь, всё задуманное доведут до ума. Очень надеюсь.

Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
В команде «КАМАЗ-мастер» стало на двух мастеров спорта больше
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть