USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+19

Наб.Челны

+18

USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+19

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Грузовики в Китае разлетаются как горячие пирожки

101
0
0
0

Грузовики - это инвестиционный товар. Поэтому рынок грузовиков неплохо отражает состояние экономики.

В феврале (по предварительным данным) в Китае было продано 112 тысяч тяжёлых грузовиков.

Это на 198% (в 3 раза) больше, чем в «ковидном» феврале 2020 года.

В последний раз более высокие темпы наблюдались в январе 2010 года (+630%, рост в 7 раз). И точно также как сейчас, это было связано с провалом продаж в январе 2009 года из-за мирового финансового кризиса.

Продажи за 12 месяцев (с марта 2020 по февраль 2021 года) впервые в истории превысили 1,7 млн. единиц.

Удивителен рост продаж в прошлом, кризисном году. Не менее удивительным кажется и продолжение этого роста в году текущем. Ведь обычно после "перегрева" рынок на некоторое время снижается.

По оценке специалистов нынешний рост связан с введением в Китае стандарта NS-6 (близкий аналог Евро-6).

До 1 июля 2020 года этот стандарт стал обязательным для грузовиков в особых зонах Китая (прежде всего в крупных городах), а с 1 июля 2021 года станет обязательным по всей стране.

Подобные явления наблюдались ранее на рынках США и Европы перед ужесточением нормативных требований. Сначала происходит рост продаж из-за "предзакупок" (покупатели переносят покупки на более раннее время, чтобы купить менее экологичные, но зато и более дешёвые грузовики), а затем продажи падают. 

Так, регистрации тяжёлых грузовиков в Западной Европе резко (в 2,3 раза или на 127%) выросли в декабре 2013 года, потому что с 1 января 2014 года вводились нормы Евро-6.

Другой всплеск регистраций наблюдался в июне 2019 года (на 53%). Связано это было с тем, что 1 июля 2019 года стала обязательной установка так называемого «смарт-тахографа», затрудняющего нарушения режима труда и отдыха водителей.

Повторится ли в Китае подобная история, мы увидим по статистике продаж июля (будет доступна в первой декаде августа). Если нынешний всплеск спроса действительно связан лишь с введением новых стандартов, то с июля мы увидим падение продаж. 

0
0
101
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
вся надежда на Бастрыкина..
Александр Бастрыкин потребовал доклад о нападении подростков на взрослую пару
15.09.2025 13:11
Ну теперь тощна заживем по-новому!!!! Счастливо и боХато))))
Рустам Минниханов победил на выборах раиса РТ
15.09.2025 12:58
Гость 941 про события начала 90-х в братских Азиатских республиках видимо не слыхал.....или скорее не хочет слышать!!!! А интернет то все помнит!
Суд оштрафовал челнинца на 70 тысяч за ксенофобные комментарии в интернете
15.09.2025 12:57
Гость 832, конкретно можете завод/заводы указать?) Потому что в последние годы... я даже не знаю, у кого эта тема ещё работает.
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
15.09.2025 12:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть