USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

ГЖИ напоминает: за уборку сосулек на козырьках балконов отвечают УК

751
0
1
0


Госжилинспекция РТ, предвосхищая возможные инциденты с падением снега и льда с кровель домов, а также с балконов и самовольных козырьков над ними, напоминает, что, несмотря на несогласованность некоторых архитектурных решений, отвечают за уборку опасных наносов и льда управляющие компании.

«Необходимо учесть, откуда именно свалился «сюрприз»: крыша жилого дома, балкон и козырек балкона жилого дома, крыша нежилого здания, - поясняют в ГЖИ. - Балконы и самовольные козырьки балконов не относятся к общему имуществу МКД и являются личным имуществом собственника жилья. Ответственность за их содержание несет как собственник жилья, так и УК. Несмотря на то, что за содержание балконов и самовольных козырьков балконов отвечают собственники жилья, их уборку должна проводить УК или нанятые ею подрядчики».

Согласно разъяснениям, собственник квартиры, заметив сосульки, обязан уведомить об этом управляющую компанию, причем письменно. Если УК игнорирует заявку, следует написать жалобу в ГЖИ. Если жилец этих действий не произвел и сосулька, упав, нанесла ущерб, обязательства по его возмещению могут быть возложены на собственника.

Что касается крыш МКД, которые относятся к его общему имуществу, за их содержание однозначно отвечают управляющие организации или их подрядчики. Если же снег или лед упали с кровли нежилого здания, то ответственность за это несет его собственник. Установить его поможет Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Определить же компанию управляющую конкретным жилым домом, можно при помощи сайта ГИС ЖКХ.

В Набережных Челнах по итогам зимних и весенних месяцев начала года администрация отчитывалась об отсутствии уголовных дел, связанных с подобными травмами, хотя по республике таковых дел насчитывалось девять. Опасные прецеденты, тем не менее, были и в Челнах: в марте, буквально в день оптимистического отчета, две ледяные глыбы обрушились с кровли пятиэтажки в поселке ЗЯБ на козырек подъезда, у которого в этот момент сидела женщина с младенцем.

0
1
751
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

1

Ваш комментарий
19.12.2024 14:23
Гость 448

Собственник должен уведомить упр. кампанию про сосульку, причём в письменном виде (чтобы можно было перевалить вину на собственника). Абсурд! ... .

Ответить (0)
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть