USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

«И чтобы никаких посторонних!»: полный график елок от исполкома Челнов

2710
0
5
0

Первые праздничные площадки в городе открываются сегодня вечером, но центральная елка официально зажжется последней, 17 декабря. Как город встретит 2022 год в условиях пандемии, чиновники рассказали на деловом понедельнике.

МЕСТО И ВРЕМЯ

Программа праздничных городских мероприятий отчасти уже анонсировалась организаторами, но сегодня на деловом понедельнике замруководителя исполкома Рамиль Халимов раскрыл ее подробнее. Главная елка города – на площади Азатлык – уже смонтирована и украшена, но откроется она последней.

Первые елки города будут открыты сегодня в 18.00: для торжественного старта уличных гуляний выбраны парк Сидоровки с программой «Время верить в чудеса» и бульвар Энтузиастов. Непосредственно в новогодний вечер в Сидоровке с 19.00 запланирован «Фейерверк волшебства».

Завтра, 14 декабря, так же в 18.00 включатся еще две елки. В Замелекесье действо будет сопровождаться программой «Мир в ожидании чудес». 31-го числа в 19.00 здесь начнется концерт «Операция Новый год, или Волшебный посох», а 4-го января выступят челнинские артисты с концертом «Зимние узоры».

Вторая завтрашняя елка откроется в 38-м комплексе – во дворе дома 38/13 организована площадка для жителей новых прибрежных микрорайонов, программа называется «Зимнее волшебство».

15 декабря в 18.00 эстафету примет площадь перед ДК «Энергетик». 31-го мероприятия праздничной ночи начнутся здесь в 19.00. Жители ГЭСа смогут отметить около «Энергетика» и остальные традиционные январские поводы: 7 января с 16.00 городские коллективы дадут концерт «Под чистым снегом Рождества», а 13 января, в старый Новый год, к ДК переедет замелекесская программа «Мир в ожидании чудес».

16 декабря в 16.00 к открытым площадкам присоединятся микрорайон Бумажников и бульвар Шишкинский.

17 декабря в 17.30 наконец официально откроется и центральная елка на Азатлыке. К Рождеству площадь перед мэрией тоже присоединится с конкурсами и обрядовыми играми. Финальным аккордом празднований здесь станет программа «Волшебный праздник продолжается» в старый Новый год.

Графики, выложенные районными администрациями, предлагают горожанам еще одну локацию – на Боровецком бульваре 17 декабря обещаны предпраздничные мероприятия с 16.00. Еще днем позже в 16.00 к марафону присоединится парк Победы с концертом «Мир в ожидании чудес». Старый Новый год в парке будет отмечаться 13 января с 16.00.

Напомним, главными темами оформления площади Азатлык в этом году станут ретро и сказки в формате бала-маскарада: ближе к проспекту Мира разместится световая колоннада, вдоль нее – фигуры в маскарадных костюмах и музыкальные инструменты. По всей площади будут разбросаны световые фигуры: веера, снежинки, трон Снежной королевы, Царевна-лягушка и Су анасы около фонтана, лебеди в нем самом.

Горка и ледяной лабиринт сохранятся, а каток в этом году обещают разделить на две зоны: одну свободную, для скоростной езды, и одну скованную светящимся лабиринтом. Преобразилась и елка – так называемую «пьяную» уже вывезли на каток ипподрома, на площади оставили только прямую.

Ночная новогодняя программа Азатлыка откроется «Волшебным карнавалом» - маскарадным шествием. Заезжих звезд в Челны на Новый год приглашать не принято, и этой традиции город не изменит – выступать будут только местные артисты и коллективы, их концерт получил название «Под сиянием новогодней звезды». Развлечь публику им помогут ростовые куклы и ходулисты вместе с участниками городского конкурса «Новогодние герои», которые возьмут на себя самую сложную миссию: научат челнинцев встречать Новый год, как заявлено в анонсе от исполкома. Перечисленными названиями акции не исчерпываются: будет еще представление «Проказники на снежном празднике», состоящее из серии мимических реприз и игровых действий с участием детей и взрослых.

Салют запланирован на 22.00, после него по графику следуют видео- и живая дискотека. Разумеется, не обойдется дело без Деда Мороза, Снегурочки и президентов. Прямые эфиры, как обычно, ожидаются на фоне обоих кремлей.

22 ТЫСЯЧИ ПОДАРКОВ НА 7,8 МИЛЛИОНА

Согласно субботнему заявлению президента РТ Рустама Минниханова, ни одно из традиционных новогодних мероприятий в республике отменено не будет, но их антиковидный формат контролироваться станет жестко. С этой целью городские администрации разошлют всем садикам, школам и другим учреждениям, занятым организацией праздничных акций, письма с инструкциями. В четверг по поручению мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева представители Роспотребнадзора доведут алгоритмы до горожан через СМИ, хотя главное об утренниках уже понятно: как в садики, так и в школы будут допущены по одному родителю от семьи – само собой, с QR-кодом.

На елки мэра, которые пройдут в Челнах с 20 по 28 декабря, приглашаются в этом году 6,3 тыс. детей – это ребята из малообеспеченных семей, а также отличники и активисты. Для них представления подготовили в основном театры и концертные залы. «Мастеровые» покажут свой спектакль «Пигмалион. Шоу», татдрам – сказку «Чǝчǝк күлмǝк». ДК «КАМАЗ» зовет на музыкальное представление «Морозко», а Органный зал – на «Изумрудную сказку».

На президентскую елку 25 декабря отправятся 300 победителей всероссийских и республиканских конкурсов и олимпиад, а также активисты-общественники. В школах же и детских садиках пройдут 610 утренников и самодеятельных концертов. Городской совет учащихся проведет также благотворительную акцию «Новогодняя мечта», в рамках которой для детей, оказавшихся, что называется, в непростой жизненной ситуации, проведут отдельные мероприятия за счет фонда, накопленного в течение года проведения ярмарок солидарности и сдачи макулатуры.

Из бюджета же на подарки отпущено 7,8 млн рублей. Их них 5,4 млн рублей – для 15,5 тыс. детей бюджетников; 420,2 тыс. рублей – для 1,2 тыс. детей работников других организаций; 630 тыс. рублей – для 1,8 тыс. опекаемых детей; 1,3 млн рублей – для 3,8 тыс. победителей и призеров олимпиад и конкурсов, а также активистов.

Конкурсов на лучшее праздничное оформление не избежит, кажется, никто. С 21 декабря по 13 января соревноваться между собой предстоит пяти категориям организаций. Администрация города разделила их на ТОСы, бюджетные учреждения, коммерческие компании и, отдельно, промышленные предприятия. Пятыми остаются школьники и их родители – согласно правилам конкурса «Серебряные узоры», никаких правил в оформлении нет: украшать фойе школ и кабинеты им придется тем, что смогут найти сами.

Тем временем исполком соберет на совещание руководителей крупных торговых центров, чтобы проговорить методы работы в условиях предпраздничного трафика. Магдеев пока склоняется к выделению дополнительных контролеров на входах – чтобы поток покупателей отрабатывался в несколько рук. Особое значение для исполкома имеют, конечно, вопросы общественной и пожарной безопасности. Магдеев в этом смысле напомнил о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году, и потребовал «ничего не упрощать».

«Подарки, мероприятия, шарики-фонарики – это мы все умеем. Для этого у нас все есть, на 22 тысячи подарков средства выделены, - подчеркнул мэр, - Но дети не всегда слушаются, могут похулиганить, а безопасность – вопрос номер один. Поэтому с правоохранительными органами и пожарной службой отработайте, и чтобы никаких посторонних на праздниках не было».

Текст: Влас Мысько, Антон Литвиненко

Фото: администрация Набережных Челнов

0
5
2710
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

5

Ваш комментарий
14.12.2021 07:51
Гость 181

Цену сказки оцените- не забудьте о статистике смертности и заболеваемости в праздничные дни - одна сторона медали без другой не мыслима. Хочешь радости, получишь и печали. А ровно-ровно - это к монахам...

Ответить (0)
13.12.2021 14:43
Гость 691

Спасибо за праздник, за сказку! Нельзя быть злыми. С Наступающим!!!

Ответить (0)
13.12.2021 13:43
Гость 61

"Салют запланирован на 22.00, после него по графику следуют видео- и живая дискотека. Разумеется, не обойдется дело без Деда Мороза, Снегурочки и президентов." какие интересно президенты к нам пожалуют?

Ответить (0)
13.12.2021 13:31
Гость 263

Ёлки нужны даром!

Ответить (0)
13.12.2021 13:07
Гость 701

даром не нужны ваши елки

Ответить (0)
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть