USD

79,7796

EUR

92,8800

Казань

+21

Наб.Челны

+22

USD

79,7796

EUR

92,8800

Казань

+21

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

История Челнов: как первостроители добирались до Челнов в начале 70-х годов

248
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, как первостроители добирались до Челнов в начале 70-х годов, пишут «Вести КАМАЗа».

«В январе 1970 года, спустя месяц после того как на строительной площадке КАМАЗа был вынут первый ковш земли, решением ЦК ВЛКСМ «КАМАЗ» был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, – пишет Александр Чухонцев. - После этого на неё стали прибывать молодые люди, направленные по комсомольским путёвкам». Одна из таких путёвок хранится в Музее КАМАЗа.

Попасть в Набережные Челны в то время было нелегко.

Аэропорт в весеннюю или осеннюю распутицу не мог принимать АН-2, так называемый «кукурузник», потому что он располагался в 1970 году в районе первой дороги, где в настоящее время построен микрорайон «Замелекесье». К слову, самолёт мог брать на борт чуть больше 40 человек.

А вот фотографии нашего, челнинского, первого аэропорта, который работал до открытия «Бегишево».

По железной дороге поездом путь только от Казани до Бугульмы занимал около суток. От Бугульмы до Набережных Челнов надо было ехать еще 5 часов на автобусе. Долго, но надежно.

Прибывали первостроители и на теплоходах. Вот несколько фотографий Набережночелнинского причала.

Стоит отметить, что  только за первые 20 дней 1970 года в Набережные Челны прибыли 1 000 человек. А всего за  первый год  - более 13 000 человек.

Преодолевая все трудности, первостроители верили, что «КАМАЗ» и город будут построены.Вот такой лозунг встречал их:

«Трудность забудется,

Чудо свершится

Сбудется всё,

Что сегодня лишь снится»

И добавить здесь больше нечего…

0
0
248
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Честно говоря, сувенирная продукция из представленных так себе. Шоппер-полная безвкусица
Часы, кошелек, шоппер: сформирован шорт-лист сувениров к 400-летию города
11.08.2025 14:34
США не признают юрисдикцию МУС. Ты наверняка знаешь, что на премьера Израиля тоже есть ордер МУС
Сводка СВО: США перестали спонсировать войну; Путин и Трамп встретятся в пятницу на Аляске
11.08.2025 14:32
Елабуга и Казань также считают. С момента появления оседлых жителей на территории. Деревни регулярно превращаются в пгт, а затем в города, а города также имеют несколько уровней. Так что всё верно считают с точки зрения истории.
Часы, кошелек, шоппер: сформирован шорт-лист сувениров к 400-летию города
11.08.2025 14:25
Ни чего вы не понимаете. Произошло аномально большое выпадение осадков. (сарказм)
Вздувшийся асфальт, канализационные гейзеры и водопады на набережной оставил Челнам дополуденный ливень
11.08.2025 14:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
В кресла руководителей «Горкоммунхоза» и управления образования пересели заместители
Сводка СВО: Путин и Трамп могут встретиться уже на следующей неделе
Сводка СВО: Киев отказывается от своих военнопленных; Путин и Трамп задумались о встрече
Сводка СВО: пророссийского политика Евгению Гуцул в Молдавии посадили на 7 лет; Трамп не планирует переизбираться
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть