USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: почему автогигант мог рассчитывать на получение сигарет при дефиците в начале 90-х годов

92
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, почему автогигант мог рассчитывать на первоочередное получение табачных изделий при их дефиците в начале 90-х годов, пишут «Вести КАМАЗа».

«В начале 1990-х в городе и республике был страшный дефицит папирос и сигарет. – пишет Александр Чухонцев. – В материале газеты «Рабочий КАМАЗа» от 21 августа 1990 года можно узнать, какой сложной была ситуация и почему «КАМАЗ» в отличие от других промышленных предприятий, мог рассчитывать на первоочередное получение табачных изделий».

На фотографии работник Ремонтно-инструментального завода во время пуско-наладочных работ.

А вот некоторые выдержки из газетной публикации:

«Критическая ситуация с табачными изделиями сложилась по всей стране. Из-за изношенности оборудования, проблем с сырьем, многие предприятия либо стоят, либо работают наполовину своих мощностей. <…> Рассчитывать на импортные папиросы и сигареты также не приходится. Болгария свои поставки нашей стране недовыполняет. <…>

Выход в этой ситуации один – максимально использовать мощности Казанской фабрики, наращивать производство табачных изделий у себя. Если на предприятии ежесуточно будет выпускаться 10 млн штук папирос и сигарет, около 15 тонн табака в расфасованном виде, что в принципе возможно, мы республику обеспечим. <…> Предприятия, как было заявлено, станут получать табачные изделия соответственно масштабам их помощи коллективу фабрики. <…> «КАМАЗ», первым направивший сюда квалифицированную помощь, выделивший машины, конечно же, будет пользоваться преимуществом при распределении сигаретного дефицита».

Материал полностью - в источнике.

0
0
92
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть