USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: в 70-е годы автогигант построил вблизи Казани санаторий

55
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о санатории вблизи Казани, пишут «Вести КАМАЗа».

«21 января 1976 года в «Васильево» близ Казани гостеприимно распахнул свои двери первый санаторный корпус для рабочих и служащих автогиганта. Он был построен ремонтно-строи­тельным трестом «КАМАЗа». Полная стоимость путёвки на 24 дня была 160 и 180 рублей. Камазовцы могли приобрести её за 48 и 54 рубля, то есть за 30% от всей стоимости», – пишет Александр Чухонцев.

А вот так об этом событии написала газета «Социалистическая индустрия на строительстве Камского автозавода» 29 января 1976 года: «В сосновом бо­ру выросло пятиэтажное здание — санаторный корпус «Васильевский», вместивший в себя разнообразные лечебные кабинеты, двухместные номера со всеми удобствами, библиотеку, тан­цевальный и киноконцертный залы и холлы...К услугам отдыхающих спортивные площадки, лыж­ная база, лодочная станция. Не забыли также и о лю­бителях рыбной ловли. Для них на самом берегу Волги поставили «Дом рыбака».Подсобные хозяйства, имеющиеся при санатории, позволят иметь в любое время года свежие продукты»

На фотографиях работницы Литейного завода. Фотографии сделаны не в санатории «Васильево», а в здравпункте Литейного завода в середине 1980-х.

Любопытно, в этот санаторий планировалось направлять каждый год свыше трёх тысяч камазовцев. Только при его открытии с первой группой отдыхающих выехало около 200 человек, при том, что сам корпус был рассчитан на 250 человек.

Прочесть источник можно здесь.

0
0
55
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть