USD

77,8855

EUR

91,1201

Казань

+25

Наб.Челны

+24

USD

77,8855

EUR

91,1201

Казань

+25

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О переговорах министров двух держав.

348
0
2
0

Хорошо известно, что строящийся КАМАЗ сыграл важную роль в потеплении советско-американских отношений, во времена, так называемой «разрядки холодной войны». Около 90 фирм США в 1970-х годах поставили более 2 500 единиц оборудования для литейного завода и завода двигателей. Среди них были плавильное и термическое оборудование фирм АДЖАКС, СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, ХОКРОФТ, автоматические формовочные линии фирмы СИ КАСТ, линии механообработки блока цилиндров ИНГЕРСОЛ.

Внизу страницы из ноябрьского номера журнала «Fortune» за 1974 год.

50 лет назад, 22 декабря 1971 года был подписан контракт с американской фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, обладавшей достаточным опытом в литейном производстве. Построенные при её участии заводы считались в мире наиболее совершёнными в техническом плане. Именно СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР и была выбрана в качестве генерального проектировщика литейного производства КАМАЗа. При этом отмечалось, что объём работ на Камском автозаводе в несколько раз превосходил всё то, что американская фирма делала в других странах.

Внизу в публикации - https://vestikamaza.ru/posts/proektirovanie_kamazovskoj_litejki_amerikanskij_sled/ ошибочно сообщается, что контракт был подписан в 1972 году.

Однако документ, который хочу вам показать, опровергает высказывание автора вышеуказанной статьи о предполагаемой дате подписания контракта с фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР.

Перед вами – запись беседы министра автомобильной промышленности СССР Тарасова Александра Михайловича с министром внешней торговли США Морисом Стенсом.

Встреча проходила в Москве 30 ноября 1971 года в весьма непринуждённой обстановке (обратите внимание, как шутил М.Стенс насчёт советского гостеприимства на станице 9). Прочитав эту запись, вы узнаете много интересного, в том числе и о том, какие проценты мог бы получать Генри Форд младший, если бы американские конгрессмены разрешили ему сотрудничать с Советами. И, конечно, немного написано о заключаемом контракте с фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР. Почитайте.

Внизу на фотографии, в центре Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР (1965-1975) во время посещения КАМАЗа.

Внизу на фотографиях Морис Стенс - министр внешней торговли США (1969-1972).

Кстати, этого человека, как руководителя фонда финансирования избирательной кампании Республиканской партии, во время выборной кампании 1972 года представители Демократической партии США обвиняли в политическом шпионаже…

Внизу печь фирмы СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, установленная на литейном заводе.

Литейный завод КАМАЗа на обложке журнала «Современное литьё» (март 1976 года) - издании Американского литейного общества.

Фото: музей КАМАЗа

0
2
348
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А чего губернаторов и мэров, которые миллиарды украли на пол не ложат!? Зачем этот цирк для экономических мошенников используют?
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:40
У владельцев компаний точно налаживается, а вас видимо все останется по прежнему плюс добавится несколько вредных производств.
ТЭМПО, «Профиту» и другим челнинским льготникам разрешили потратить 4,2 миллиарда
11.07.2025 16:29
Они вообще зайки пушистые. И живут в поселке такие же зайки. Зайки ничего не тащат
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:13
Следователь УБЭП - это в-основном человек, который работает с бумагами, а не рембо комнатный. Ты бы еще сказал, чтобы он ему повестку прислал
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:12
Комментарии

2

Ваш комментарий
11.01.2022 17:05
Гость 379

Интереснейший материал с уникальным документом. Кто автор этой публикации?

Ответить (1)
24.02.2023 14:35
Гость 17

Александр Чухонцев, директор музея истории КамАЗа

Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть