USD

79,6677

EUR

92,9485

Казань

+24

Наб.Челны

+24

USD

79,6677

EUR

92,9485

Казань

+24

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Кайдзен-предложение сотрудника НТЦ позволит сэкономить «КАМАЗу» 2,5 млн рублей

276
0
1
0

Кайдзен-предложение инженера-конструктора конструкторского отдела комплектующих изделий НТЦ Рузиля Газизова позволит компании экономить ежегодно 2,6 млн рублей.

В НТЦ завершилось подведение итогов конкурса «Лидер PSK» за третий квартал. По направлению С («Затраты») первое место заняло предложение молодого конструктора под названием «Унификация применяемости крепёжных изделий, поставляемых фирмой Wurth».

– В составы двигателей семейства Р6 были заложены крепёжные изделия фирмы Wurth. Но оказалось, что они очень дорогие, и мы с ведущим инженером-конструктором Надеждой Кайсиной подумали: а что, если заменить их на отечественные аналоги, которые стоят на порядок ниже? – делится рабочими моментами Рузиль.

Загоревшись идеей, они приступили к детальному изучению этого вопроса. Была создана ведомость замены покупных изделий для крепежа на Р6, что регламентировало бы применение допустимой замены при сборке.

– Мы предложили альтернативные крепёжные изделия отечественных поставщиков – что-то было в проработке, что-то уже серийно поставлялось. Проследили, чтобы они отвечали требованиям для данных узлов. Номенклатура получилась большая, порядка 40 наименований – болты, винты, шпильки.

Теперь при сборке двигателей применяются крепёжные изделия отечественного производства с аналогичными техническими требованиями по более низкой цене. Экономический эффект от таких замен, по подсчётам на 2020 год, составил 2 605 060 рублей.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

0
1
276
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А чем эти насосы забиваются регулярно? Траву косят, и не собирают потом, часть травы на дороге лежит, а потом дождь её смывает в ливнёвку. Всё просто.
«ПАД»: ливневые насосы чистятся регулярно, но при обильных осадках не справляются
12.08.2025 13:00
А ЖЭК нужно обязать убирать скошенную траву, чтобы она не забивала ливневки. А если убирать не будут наказывать рублем.
«ПАД»: ливневые насосы чистятся регулярно, но при обильных осадках не справляются
12.08.2025 12:58
если установленные насосы не справляются, установите другие более мощные или установите дополнительные насосы. Это будет лучше чем после каждого потопа, героически очищать подземки от мусора, грязи и производить ремонт.
«ПАД»: ливневые насосы чистятся регулярно, но при обильных осадках не справляются
12.08.2025 12:55
В движении видеоприложение не работает
В бортовой компьютер К5 интегрирован онлайн-кинотеатр Wink
12.08.2025 12:55
Комментарии

1

Ваш комментарий
03.12.2020 15:28
Гость 751

Это кайдзен?

Ответить (0)
Сводка СВО: Азербайджан отправит Киеву гуманитарную помощь; Трамп допустил нормализацию торговли с РФ
Сводка СВО: Путин и Трамп могут встретиться уже на следующей неделе
Сводка СВО: Киев отказывается от своих военнопленных; Путин и Трамп задумались о встрече
Сводка СВО: пророссийского политика Евгению Гуцул в Молдавии посадили на 7 лет; Трамп не планирует переизбираться
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть