USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+17

Наб.Челны

+14

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+17

Наб.Челны

+14
Поделиться Vk

Как конструктор "КАМАЗа" стал "Голосом Челнов"

106
0
0
0

У Виталия Мартемьянова из НТЦ есть на «КАМАЗе» тёзка – на литейном заводе. Только отчества разные. Они даже не знакомы между собой, но и тот, и другой – личности. И если Мартемьянов с литейки преуспевает на одном выбранном однажды поприще (сейчас он исполняет обязанности главного технолога ЛЗ), то Мартемьянов-конструктор «по совместительству» – и лучший баритон блока развития, и «Голос Челнов». Этот титул он получил официально в прошлом году, победив в одноимённом проекте. Но уживаются в этом человеке даже не два, а несколько амплуа.

Артистов в роду Мартемьяновых не было. Музыкальной школой для Виталия в подростковом возрасте стала дворовая компания, в которой ребята самоучкой осваивали гитарные аккорды, а сценический дебют состоялся в техколледже, куда он поступил после школы и сразу же попал на «Ярмарку талантов». И сразу – успех, первое место. После конкурса присутствовавшая в зале Вера Владимировна Лебедева (камазовским артистам-любителям её имя известно), которая тут же выделила способного паренька, предложила заниматься у неё в ДК «КАМАЗа», в вокальной студии «Дебют». Вскоре Виталий параллельно стал выступать и в составе фольклорного ансамбля кряшен у Лилии Муртазиной в ДК «Родник».

Только что получен один из восьми патентов на полезную модель

– Сначала думал – ненадолго это всё, отучусь, и забудется, – признаётся он сегодня. – Но когда людям нравится то, что ты поёшь, ты и сам от этого заряжаешься. Это как пинг-понг. С 2007 года я начал активно практиковаться, работая поющим диджеем в городских кафе в дуэте с Ольгой Лебедевой под её наставничеством. А шесть лет назад меня пригласили вокалистом в группу Crion, где мы исполняем авторские песни в стиле Industrial nu metal.

Теперь Виталий, выросший, как он сам говорит, на русском роке («Сплин», «ДДТ», любимая «Би-2»), уже в числе четырёх корифеев этой известной не только в Автограде группы: на рок-фестивалях выступают, в окрестные города ездят. Но квалифицированную оценку своего тембра голоса – «чистый баритон» – получил он от профессионалов буквально года три назад.

Она почти совпала по времени с его приходом в НТЦ. Так сложилось, что уже после окончания К(П)ФУ работа по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» началась для него не с инженерной должности, а с рабочей, и сейчас, оглядываясь на этот период жизни, Виталий даже рад этому нестандартному началу: многое научился делать своими руками. Вообще-то он всегда охотно включался, когда что-то нужно было смастерить для дома: оба сына (есть у Виталия старший брат) в этом смысле маму очень радовали. Ещё студентом построил, к примеру, баню на даче – и с удовольствием почувствовал себя строителем. Рассчитывать на себя – один из принципов молодого человека. Балкон обшить, каркас из труб для беседки сварить – зачем кого-то приглашать, если свои голова и руки на месте?

– Оказавшись четыре года назад в НТЦ, в отделе агрегатов шасси, я довольно смутно представлял, что такое инженерная деятельность, – улыбается собеседник. – Но попробовал – понравилось: интересно, всё время занят чем-то новым, чувствуешь необходимость развиваться. Рад, что попал к очень хорошему наставнику – главному специалисту бюро подвесок и осей Фариту Талгатовичу Гаттарову. С первого дня он объяснил, что конструктор – это прежде всего огромная ответственность: мелкая ошибка может обернуться крупными нежелательными последствиями.

Под руководством Гаттарова сделал Мартемьянов и свои первые шаги в новаторской деятельности. Первый патент на кронштейн в соавторстве получил в первый же год работы. Сейчас в его арсенале восемь патентов на полезную модель, но уже ждут своего часа добрые два десятка заявок.

– Придумывать новое, основываясь на уже известном – главное, верить в себя и действовать! У конструктора широчайшее поле деятельности, можно учиться всю жизнь. А изобретательство – это как песню сочинить: решение словно само приходит, – мгновенно рождается у Виталия аналогия. – Самое продуктивное время, заметил, для меня – утренние часы.

Изобретательству – утро, конструкторским делам – день, а вечер… Ну конечно же, музыке. Отдушина – потому что «от души». Репетиции, фестивали, выступления с рок-группой, записи в собственной студии. К тому же ни один концерт в блоке не обходится без Виталия с его камазовскими «визитками»: «Конструкторский вальс», «Город Набережные Челны»…

– Говорят: «Надо спеть такую-то песню». Пока разучиваю, работаю с аккомпанементом, нахожу что-то близкое для себя, чувствую, как ложится мелодия на мой голос. В последнее время стал и классикой интересоваться.

На Дне молодёжи в этом году в составе трио Виталий впервые выступил как рэп-исполнитель с композицией про команду «КАМАЗ-мастер». Экспериментирует в жанре, близком к авторской песне: стихи и музыка приходят к нему словно «два в одном». Пока эти опусы показывает только совсем узкому кругу друзей. И понимает: даже если наделило тебя Небо многими талантами, надо искать то, о чём так ёмко сказано в песне «Ты – моя мелодия». Разве не для того даётся жизнь?

0
0
106
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть