USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Как "КАМАЗ" защищается от БПЛА: блок безопасности показал свое антитеррористическое оборудование

3425
0
8
0


Станции подавления БПЛА, подавители сигналов управления ими, противодроновые ружья, а также традиционные средства защиты периметра и пресечения беспорядков – модернизированные автоматы Калашникова, охотничьи ружья, резиновые дубинки и наручники стали экспонатами импровизированной выставки, организованной блоком безопасности ПАО "КАМАЗ" к заседанию антитеррористической комиссии, состоявшейся в компании.



С этими и другими образцами оборудования ответственные за безопасность персонала и неприкосновенность ресурсов компании ознакомили генерального директора Сергея Когогина, попутно рассказав об усилиях, направленных на всестороннюю защиту "КАМАЗа". В рамках заседания руководитель блока безопасности Сирень Галиакберов проанализировал исполнение решений предыдущего аналогичного заседания, а его коллеги доложили об уровне готовности к разного рода угрозам.

Помимо собственно охраны периметра, в первую очередь от беспилотников, меры противодействия направлены на отражение кибератак – тех, которые можно организовать при помощи информационных технологий. Они делятся на два основных направления: атаки на инфраструктуру - их блокируют ответственные службы, - а также информационный терроризм, нацеленный на психику людей. Со внушениями каждому рядовому сотруднику приходится справляться самостоятельно, для чего специалисты блока безопасности работают над повышением личной грамотности коллег в этой области.



Как отметили докладчики, мощные DDos-атаки на информационные ресурсы «КАМАЗа» случались неоднократно – в частности, одна из них была зафиксирована в начале корпоративного отпуска сотрудников и отражена в течение часа. К провокационным посланиям в мессенджерах от непосредственных руководителей привык, наверное, уже весь Татарстан – случаи фейковых обращений от министров и муниципальных глав к своим подчиненным известны. Не избежал подобных попыток дестабилизировать обстановку и "КАМАЗ".



Готовиться к подобным вызовам компания начала с самого объявления спецоперации – уже тогда ответственные службы ужесточили требования к паролям и взяли на вооружение регулярные тесты корпоративной IT- инфраструктуры. Последовательно аналогичные меры защиты внедряются и в дочерних обществах "КАМАЗа".

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

0
8
3425
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

8

Ваш комментарий
02.09.2024 13:25
Гость 42

Ружья при стрельбе дробью эффективны против малоразмерных и низколетящих целей, типа FPV-дронов. А против крупных беспилотников, которые могут лететь высоко, они практически бесполезны. Сеткометы тем более.xD Для таких целей нужны самоходные, либо переносные зенитно-ракетные комплекс. Либо более дешевый вариант - мобильные группы на автомобилях с пулеметами/автоматами. А по периметру, за несколько десятков километров вокруг охраняемого объекта, нужно ставить звуковые датчики, умеющие различать шум беспилотника от шума клацания по клавиатуре пальцев диванного эксперта. По сигналам с этих датчиков и организовывать выдвижение этих мобильных групп. Системы РЭБ не всегда помогут. Сейчас есть беспилотники с более продвинутой системой управления, постоянно меняющей частоту или выбирающую частоту, отличную от частоты "глушения" РЭБ. Также появились беспилотники с оптоволоконной системой управления, которым вообще фиолетово на системы РЭБ.

Ответить (0)
02.09.2024 09:15
Гость 652

Диванные эксперты, которые в руках оружия никогда не держали делятся своими знаниями... охотники над вам тихо ржут. Ага дробь связанная прочными нитями... нити там наверное из кевлавра, карбона или титана... никто из вас даже не представляет какую мощность имеет патрон 12-го калибра...? Чтобы вы понимали, выстрел из дробовика дробовым патроном по бронежилету по ощущения как удар кувалдой, человека отбрасывает на несколько метров и ломает ребра... а вообще, дробь и так кучно идёт. Либо в ствол ружья вкручивается чок или получок. Америку тут они нам открыли... Сетемёт к сведенью, четырёхсвольный рассчитан на стрельбу до 50-ти метров, заряжается туда холостой патрон и он рассчитан ловлю диких животных... ну ни как не на ловлю дронов. Это вам для сведенья диванные эксперты...

Ответить (2)
02.09.2024 13:21
Гость 591

А вы сами что тут умничаете? Вы видимо такой же очередной диванный эксперт.

02.09.2024 12:23
Гость 856

Из кевлара, "недиванный" ты наш, из него, родимого. про патрон "Перехват" (на фото видно название) загугли и почитай, если сумеешь...

29.08.2024 13:10
Гость 455

где то в инете видел, вроде есть автоматы которые сеткой стреляют. "укутал " его сеткой, он и упал. из дробовика еще нужно попасть. а сетка большую зону обхватывает. вроде как результативней и дешевле. наверно

Ответить (3)
29.08.2024 15:46
Гость 842

Если посмотрите фото с ружьями на столе, там именно такие патроны там и представлены

29.08.2024 13:53
Гость 295

Автоматы, вернее ружья, там обычные, необычные патроны - вместо простой дроби начинены дробью, связанной прочными нитями наподобие сети. Хотя в борьбе с дронами и простые ружья лучше, чем автоматы, дробь летит пучком, радиус поражения ею много больше, чем у пули.

29.08.2024 13:37
Гость 401

Ну не один дробовик , а три хотя бы......тремя бойцами стреллять

Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть