USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

«КАМАЗ-мастер» почти доделал капотный грузовик, планирует строить водородный и гибридный

1330
0
0
0

Пилоты «КАМАЗ-мастера» рассказали о планах команды собрать спортивные грузовики с гибридным и водородным двигателями.

«Мы на пути к постройке гибрида и водородного грузовика, но это перспектива на несколько лет вперед, - сообщил действующий победитель «Дакара» и «Шелкового пути» Дмитрий Сотников в интервью газете «Чемпионат», - Во всех категориях об этом задумываются — Сергей Карякин (победитель ралли Дакар-2017 в зачете квадроциклов – прим. ред.) тоже говорил, что такой проект у них на стадии развития концепции. Все это будет везде в ближайшем будущем».

На данный момент из альтернативных видов топлива "КАМАЗ-мастер" использует газодизельное оборудование – на таком грузовике уже больше 10 лет выступает Сергей Куприянов. «Использование этих технологий позволяет снизить вредные выбросы, и так совпало, что смесь газа и воздуха дает лучшее сгорание топлива, за счет чего у мотора лучше динамика, - поясняет Сотников, - Но объем, к сожалению, ограничен. Всего четыре баллона — это позволяет проехать спецучасток, но в другой стране могут возникнуть проблемы с дозаправкой. А возить столько топлива с собой — проблема». Сотников отмечает, что транспорт на альтернативных видах топлива всегда приветствуется организаторами «Дакара», однако готовых решений для грузовиков такого типа не существует, самостоятельная же разработка пока слишком дорога.

Среди других ожидаемых новинок "КАМАЗ-мастера" – капотный грузовик, который команда планировала выставить уже на «Шелковый путь» этого года, но не успела должным образом подготовить. Как рассказал пилот Эдуард Николаев, капотник достроен, но для заездов пока еще сыроват. «Когда это будет проверенный и испытанный автомобиль, в котором все четко, мы сможем взять его на гонку», - заявил Николаев. Возможно, капотный грузовик выйдет на чемпионат России под управлением Айрата Мардеева, который курирует проект создания этого автомобиля. 

Фото: "КАМАЗ-мастер".

0
0
1330
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть