USD

80,5037

EUR

93,3894

Казань

+5

Наб.Челны

+5

USD

80,5037

EUR

93,3894

Казань

+5

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

«КАМАЗ» представил новый туристический автобус на КПГ

2369
0
4
0

На Петербургском международном газовом форуме, открывшемся 7 октября, «КАМАЗ» представил новый туристический автобус КАМАЗ-52229, работающий на компримированном природном газе. Это первая публичная демонстрация модели, созданной инженерами автогиганта совместно со специалистами «Газпрома».

Автобус нового поколения А5 рассчитан на 47 пассажиров и оснащен современными системами комфорта и безопасности. Сиденья оборудованы ремнями, USB-зарядками, подлокотниками и столиками, а для водителя предусмотрено пневмокресло с подогревом и спальное место. Также в салоне установлен климат-контроль, система видеонаблюдения, кухонный блок с холодильником и туалет.

КАМАЗ-52229 получил газовый двигатель мощностью 235 кВт и роботизированную коробку передач. Газовые баллоны общим объемом 1110 л обеспечивают запас хода до 500 километров. Для дополнительной безопасности предусмотрены датчики утечки газа в ключевых отсеках.



Помимо туристического автобуса, компания показала и другие новинки. Среди них – модернизированные передвижные мастерские КАМАЗ-62501, представленные в двух версиях: «Универсальная» и «Сварочная». Новые КАМАЗы созданы с возможностью их быстрой и самостоятельной трансформации в мастерские связи, КИПиА, в мастерские для проведения ремонтов в системах ЭТВС, газораспределительных станций, для использования в составе автопоездов при проведении аварийно-восстановительных работ и т.д.

Также на стенде демонстрируются седельные тягачи К5, работающие на компримированном и сжиженном природном газе, с запасом хода до 1600 км и газодизельный гоночный грузовик команды «КАМАЗ-мастер». Именно на этом автомобиле экипаж Антона Шибалова в июле этого года одержал победу в ралли-марафоне «Шелковый путь-2025».

В деловой программе форума участвуют генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, исполнительный директор Ирек Гумеров, заместитель гендиректора по продажам и сервису Антон Сарайкин, директор по газомоторной технике Евгений Пронин, директор по пассажирскому транспорту Руслан Козадаев и другие руководители.


Фото: ПАО «КАМАЗ»

0
4
2369
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
и пугающая стопка чёрных штук сверху, высоко и устойчиво ли?
Онлайн-учет, мобильные рабочие места: конвейер сборки кабин К5 обновил логистику
30.10.2025 16:34
Наконец-то! Это ведь Концертный зал при Мэрии города, а внутри как сельский клуб. На внутренний ремонт и дизайн не требуется столько средств, как если построить новое здание. Отдельная история - гардероб. Театр - начинается с вешалки.. Неужели на время концертов нельзя пригласить к работе 3-4 человек, одеть их в униформу - это ведь элементарная культура и эстетика для любого Концертного зала, чтобы красиво встретить, поднять настроение, быстро проводить.
В Челнах планируется отремонтировать зал Сары Садыковой и МЦ «Заман»
30.10.2025 16:26
Стандартная процедура -взвинтить цену до небес, чтобы потом сделать скидку. Бесплатный сыр в мышеловке...
Соцопрос: только 16% челнинцев верят в скидки «черной пятницы»
30.10.2025 15:01
Правильно, нужно больше рассказывать о КАМАЗе! Даже в Челнах многие не понимают масштаба сделанного старшим поколением и что происходит сейчас. А некоторые знают, но умышленно искажают историю и действительность Этот ролик в принудительном порядке показать Рзаевой!
«"КАМАЗ" – это история моя, семьи, соседей...»: челнинские предприниматели обозначили свое отношение к автогиганту
30.10.2025 14:59
Комментарии

4

Ваш комментарий
09.10.2025 12:22
Гость 134

Уж очень как то напоминает кузов КАМАЗА с ралли Дакар , прямо один в один)...

Ответить (0)
08.10.2025 14:23
Гость 434

Я горжусь Вами! Молодцы так держать! Новых задумал Вам.

Ответить (0)
08.10.2025 12:28
Гость 970

Молодцы ребята! Успехов Вам в дизайне линейки автомобилей КАМАЗ

Ответить (1)
09.10.2025 13:37
Гость 992

это не автомобили КАМАЗ, это автобусы НЕФАЗ (КАМАЗ).

Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
Ксюша и Катюша: пора на работу
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть