USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

+8

Наб.Челны

+4

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

+8

Наб.Челны

+4
Поделиться Vk

Камазовцы оценили, как в Уфе учебный центр работает на территории предприятия

673
0
1
0


Руководители камазовских учебных центров изучили опыт профессиональной подготовки рабочих в ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», где с 2021 года работает производственно-учебный центр (ПУЦ). Сейчас ПУЦ обучает 2,4 тыс. человек, в том числе 1,7 целевых курсантов, которые, получив диплом, сразу начнут работать в цехах предприятия.

В Уфе корпус учебного центра делит территорию с производством, а образовательные программы формируются с учетом потребностей цехов и утверждаются техническим директором объединения. Направление в ПУЦ получают молодые работники без профессии, студенты колледжей – целевики, с которыми объединение заключило договор, - а также работники, нуждающиеся в повышении квалификации. Акцент сделан на подготовку наиболее дефицитных для предприятия специалистов. В ТОП-10 вошли все профессии, связанные с обработкой металлов резанием – это токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы и наладчики станков с ЧПУ. С каждым направленным в ПУЦ заключается ученический договор, по которому необходимо отработать на производстве от двух до трех лет.

Для вновь принятых рабочих практикуются два варианта обучения. Для моноквалификации обучение длится 6-10 месяцев. Мультиквалификация подразумевает освоение от двух до пяти профессий, подготовка в этом случае занимает два года. Все курсанты изучают основы материаловедения, инженерной графики и технических измерений.

В ПАО «КАМАЗ» у каждого рабочего также есть возможность получить вторую и универсальную профессию в корпоративном учебном центре «МЦПК машиностроения». В Набережных Челнах срок обучения составляет 1-2 месяца. В Уфе для камазовцев особенно ценным оказался опыт подготовки наставников на производстве – работы, в которую включены рабочие, мастера и начальники цехов.



Со своим первым наставником-инструктором новый работник знакомится во время стажировки. Обычно это рабочий, который прошел курс обучения наставничеству в 100 академических часов (10 учебных дней). Он может обучать не более двух стажеров.

Чтобы получить право стать наставником, мастер должен пройти курс обучения в 250 академических часов (25 учебных дней). Под его опекой должно быть не более семи человек.

Роль куратора-ментора на производстве чаще всего берут на себя начальники цехов или их заместители. Они проходят такую же программу по обучению наставничеству, как и мастера.

В «МЦПК машиностроения» ежегодно получают новую профессию и повышают квалификацию более 3,5 тыс. человек.

Текст: Татьяна Белоножкина

0
1
673
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как минимум стоило бы задуматься об антивандальных стеклах. Оргстекло не прочнее будет?
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
17.11.2025 12:28
Самое страшное -не прошитые и не пронумерованные дела. Такие вот непрошитые дела тянут на более тяжёлые дела. Сегодня у тебя дело не прошито и не пронумерованно, а завтра ты " родину мать " продашь?
Организатора выставки кошек в Челнах поймали на работе без лицензии
17.11.2025 12:26
Уже более 30 лет куда-то переходим и "жуем, жуем" одно и то же, люди плохие ставят на газон и тротуар. Пора не "пичкать" свечи и подставлять свой народ, ну куда ставить авто, куда - некуда, строить надо стояночные места вблизи проживания, банально уже.
За парковку на газонах и другие нарушения КоАП муниципалитет предъявил челнинцам штрафов на 76 миллионов
17.11.2025 12:25
Сразу на 6 руб. Автобусы то новые. А что у работников предприятий вырос тариф или оклад? По трамваям ситуация с составом не меняется, ладно он как то ещё передвигается, но бывает и частый сход с рельсов.
С 1 января проезд в Челнах подорожает до 46 рублей
17.11.2025 12:18
Комментарии

1

Ваш комментарий
17.10.2023 12:36
Гость 716

Ну и зачем готовить "мультиквалифицированных" специалистов? Не лучше-ли как следует одной специальности научить? Всё равно по двум специальностям человек работать не будет. Значит по одной специальности он опыта наберётся а другую забудет. И если он на заводе будет работать - - там (тут) специализация, каждый свою работу как следует делает. Это у частника - надо сделать, а кроме одного спеца некому.

Ответить (0)
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть