USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

+8

Наб.Челны

+4

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

+8

Наб.Челны

+4
Поделиться Vk

Камазовцы провели «Неделю театра»

62
0
2
0

В ДК «КАМАЗа» прошла «Неделя театра», приуроченная к 50-летию с начала строительства автогиганта. Камазовцы представили две театральные постановки.

– 50 лет назад на Всесоюзную комсомольскую стройку съехались лучшие представители творческой интеллигенции и работающей молодёжи со всего СССР. Они трудились почти без выходных, но всегда находили время для творчества. Создавались агитбригады, творческие коллективы и театральные студии. Молодёжь «КАМАЗа» сумела сохранить эти традиции, – сказала, приветствуя гостей завершающего вечера, главный специалист по нематериальной мотивации службы трудовых контрактов Мария Сарычева.

Первый спектакль – музыкально-поэтическую композицию «КАМАЗ» – история сильных людей» – показали участники творческого объединения «Литературная гостиная». История становления завода прозвучала в стихах, написанных камазовскими поэтами. Объединила их в сценарий главный режиссёр праздничных мероприятий, посвящённых 50-летию «КАМАЗа», Ирина Каримова. Поставили спектакль худрук и режиссёр молодёжного театра «Ключ» Софья Федёкина и актёр Татарского драмтеатра Разиль Фахертдинов.

Зрители увидели начало строительства Камского автогиганта, приезд молодёжи со всех уголков страны в Набережные Челны, услышали архивную запись репортажа с ГСК о первом выпущенном грузовике, вспомнили шумные камазовские свадьбы, бэби-бум, переименование города в Брежнев и обратно, пожар и восстановление завода двигателей.

Почти все 700 мест зала ДК пятничным вечером были заняты. Большинство гостей составили бывшие работники «КАМАЗа», находящиеся на заслуженном отдыхе. Многие из них – первопроходцы – наверняка узнали в героях постановок себя и своих товарищей: почтальонку Марусю с «килограммами счастья», ребят, не выдержавших «КАМАЗа» и решивших уехать, хитрого мастера Палыча, Светку «в веснушках из грязи», татарочку-невесту и русского жениха и ещё многих-многих других…

Коллектив литейного завода представил спектакль «Здравствуйте, мы с «КАМАЗа». Победители театрального фестиваля «Крылатый Аргамак-2019» показали эпизод из жизни талантливого камазовца – поэта, писателя и режиссёра Александра Петровича Никиткина. Написала сценарий на основе событий, описанных в его книге «Жизнь на ладошке», и поставила спектакль директор клуба досуга и культуры литейного завода Амина Гильмиярова.

По сценарию камазовцы Александр Никиткин и Василий Кузнецов отправились на студенческую «Юморину» в Винницу, чтобы, переняв опыт, организовать подобный фестиваль у себя. Но за одну ночь сочинили программу и выступили с ней, сорвав аплодисменты даже именитых членов жюри: Георгия Вицина и Леонида Куравлёва.

«Не верьте, что Моргунова задавил автомобиль, такой автомобиль ещё не сделали», – сказал после выступления заводчан Вицин. Но, посмотрев на них, добавил: «Хотя теперь я в этом сомневаюсь».

Домой камазовцы вернулись с дипломами лауреатов Всесоюзной «Юморины». Позже Александр Никиткин провёл «Юморину» на автомеханическом заводе, а в дальнейшем она стала традиционной. Идею о «Юморине» и театре на «КАМАЗе» подхватили и понесли его ученики, или, как он их сам называл, «выкормыши Петровича».

На хуторе близ Винницы камазовцев приняли в пионеры, а Александр Никиткин произнёс трогательную речь о важности труда сельчан. Она растопила сердце председателя колхоза, который боялся, что заводчане переманят на стройку века всю молодёжь

Москва, Казань, Уфа, Минск, Баку – со всех концов необъятной страны приезжала молодёжь на ударную стройку

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
2
62
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ужасные остановки, которые не защищают ни от ветра, ни от дождя. Так еще и травмоопасные. Как можно делать остановки из стекла? Кому пришло такое в голову?
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
17.11.2025 15:15
молодцы - вперед в рпл
ФК «КАМАЗ» удержал пятое место, сыграв вничью с «Челябинском»
17.11.2025 14:51
Гость 206, у каждого своё видение на жизнь, религию в том числе. Если вы не согласны с решением мэра города - оставьте агрессивное мнение при себе.
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 14:35
Держи карман шире!
С 1 января проезд в Челнах подорожает до 46 рублей
17.11.2025 14:24
Комментарии

2

Ваш комментарий
24.07.2019 09:58
Гость

Приятно было окунутся в молодые годы. Спасибо.

Ответить (0)
24.07.2019 05:04
Гость

Молодцы!!!

Ответить (0)
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть