USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+20

USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Хронометр: 7 лет назад в Набережных Челнах была убита активистка группы «Оккупай-педофиляй» Елена Горбушкова

2388
0
9
0

В ночь с 12 на 13 октября 2013 года на конечной остановке «Колледж» в поселке Сидоровка в Набережных Челнах был обнаружен труп 30-летней активистки челнинской группы «Оккупай-педофиляй» Елены Горбушковой, известной также под прозвищем «Алена СС».

Горбушкова стояла у истоков челнинской организации «Оккупай-Педофиляй», позже расколовшейся на два лагеря. Многие считали виновницей этого размежевания именно Горбушкову. Следствие установило, что у нее был конфликт с руководителем организации Ольгой Л. по кличке «Велеслава Рейх». Рядовые члены организации обвиняли Горбушкову в заказе их избиений и в доносительстве в полицию.

В ту ночь двое из «оккупаевцев» договорились с Горбушковой о встрече. Планировалось, что они обсудят дальнейшую совместную деятельность по выявлению педофилов. Двое парней зашли с Горбушковой за остановку, где 27-летний Никита Архипов (на фото ниже), четырежды судимый за кражи и мошенничество, сразу же вытащил нож и нанес им девушке не менее 28 ударов, в том числе в шею и лицо. Девушка согнулась и присела на землю, он продолжал наносить удары ей в спину. Все это время она еще пыталась как-то бороться, закрываться руками и что-то шептала. Наклонившись Архипов ей ответил: «С..а, как ты не понимаешь, что ты уже сдохла». После чего она упала на землю на спину и затихла. Архипов воткнул нож ей в глаз, схватил за волосы, чтобы оттащить и прислонить тело к стене остановочного павильона. От полученных ранений Горбушкова скончалась на месте. Парни убежали в сторону плотины, где Архипов выкинул нож в реку Кама около одного из шлюзов. На следующий день его задержали. Следователям он заявил, что пошел на преступление из личной неприязни — при встрече с Горбушковой возобладали эмоции.

Гибель Алены Горбушковой прокомментировал тогда основатель проекта «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак» (16 сентября 2020 года Марцинкевича нашли мёртвым в одиночной камере СИЗО в Челябинске. - прим. ред.). На своей страничке в соцсети «Тесак» выложил не совсем приличное видео Алены Горбушковой с имитацией сексуальных действий, озаглавленное: «Спаривание грязных животных»:
В комментарии к видеоролику Марцинкевич написал следующее: «Убитая в Набережных Челнах Алена СС была отчислена из официальных отделений «Оккупай-педофиляй» за несоблюдение правил съемки. Внешний вид, образ жизни и прошлое в РОНС (запрещенная в РФ организация, - прим.ред) не позволяет мне сожалеть о ее преждевременной кончине».

В декабре того же года состоялся суд над Никитой Архиповым. Гражданский муж и дед Елены Горбушковой хотели переквалификации обвинения на более тяжкую статью. Архипову было предъявлено обвинение по первому пункту статьи «Убийство», который предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Нанятый родственниками Горбушковой адвокат подготовил ходатайство о возвращении материалов уголовного дела в прокуратуру для переквалификации пункта обвинения на «Убийство, совершенное с особой жестокостью». В этом случае Архипову грозило бы от 8 до 20 лет лишения свободы, вплоть до пожизненного. Однако Набережночелнинский городской суд отклонил это ходатайство. В итоге Архипова приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

0
9
2388
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну наконец-то!
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
17.07.2025 14:31
Вопрос - прокат это сколько хотя быв процентах от общего? А главное - пешеходам все равно какой самокат на них наедет- прокатный , частный , марсианский, сатурненский - на тротуаре они хотят чувствовать себя в безопасности. Вывод -это решение не продумано вообще, почему - наверно власть считает свою паству круглыми дураками
Власти Елабуги запретили прокат элетросамокатов
17.07.2025 13:07
18/07 нг где горячая вода? Сегодня только 17.07 мы не попадаем под график отключения воды?!
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
17.07.2025 09:10
Там вообще нужно применят округление до 5-х, т.е. более 95 округлить до 100, и оценки 65,70,75,80,.. а то сколько по РФ 98,97,96, 99 бальников, это же невероятный труд, любите детей эксперты ЕГЭ. "Буквоедство" в госорганах очень развито, очень.
Челнинский выпускник сдал ЕГЭ по математике и информатике на 200 баллов
17.07.2025 07:08
Комментарии

9

Ваш комментарий
02.12.2020 18:31
Гость 70

Жалко её, красивая очень была девушка

Ответить (0)
26.10.2020 08:28
Гость 751

Тесак,он же Марцинкевич, дал самую адекватную оценку насчет этой заслуженно убитой Алены сс,назвав ее Ш#юхой,стукачкой и мусорской подстилкой! Я сним полностью согласна,так оно и было!

Ответить (0)
14.10.2020 09:18
Гость 747

Этому Архипову нужно было на суде сказать, что Горбушкова его шапку заставляла снять. А по его вере это оскарбление. Тогда бы ему 6 лет дали, отсидел бы 3 и вышел по УДО. Как Мисбах, который доктора Железнова из самодельного ружья застрелил. Этот Мисбах уже на свободе и навык делать самодельные ружья у него никуда не делся!

Ответить (0)
12.10.2020 19:55
Гость 457

Что за бандитские группировки, почему их не запрещают? С креминалом заниматься есть у нас полиция.

Ответить (0)
12.10.2020 11:13
Гость 329

Скоро выйдет . Пятая ходка. И нахрена он обществу нужен?

Ответить (2)
19.10.2020 20:48
Гость 218

Куда выйдет ? Его убили месяц назад

14.10.2020 09:37
Гость 719

Вполне вероятно, что уже по УДО вышел или вот-вот выйдет.У нас в России человеческая жизнь вообще не ценится.

12.10.2020 11:02
Гость 406

учились вроде все в советской школе, откуда эта фашистская символика и кликухи!? уроды моральные

Ответить (1)
12.10.2020 11:58
Гость 987

Вот, а ещё говорят не Украина

В парке на ГЭСе оператор запустил карусель с непристегнутыми людьми
Четвертый этап «Шелкового пути»: монгольские степи перетасовали лидеров гонки
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть