USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

«Копая» вокруг челнинского кладбища, УФАС предъявил исполкому Челнов знакомую претензию об ограничении конкуренции

963
0
3
0

Управление ФАС по Татарстану возбудило дело по факту неравноправного положения МАУ «Дирекция городского хозяйства» на рынке ритуальных услуг Набережных Челнов. Объектом расследования стал исполком города.

Специалисты УФАС считают, что муниципалитет не может вручить рыночный сегмент экономики конкретной подконтрольной организации, поскольку это дает ей преимущества на конкурентном рынке и ограничивает возможности других игроков.

О том, что УФАС проверяет вероятность сговора между исполкомом и МАУ «ДГХ», напомнил на прошлой неделе главный истец по уголовному делу о махинациях администрации кладбища «Молодежное» Евгений Ядовин. При том, что как таковой сговор между учредителем и дочерней компанией можно рассматривать лишь условно, предложенная УФАС формулировка объясняет суть претензий. Предписания подобного характера антимонопольное управление выставляло исполкому автограда и прежде.

Так, в 2016 году УФАС проводил в исполкоме комплексную проверку, и в центре внимания антимонопольщиков тогда оказались именно муниципальные предприятия, поскольку они не могут создаваться на конкурентных рынках. МУП, равно как и МАУ, распоряжаются муниципальным имуществом, что ставит их в неравное положение по сравнению с конкурирующими компаниями. Они могут получать и бюджетные субсидии, каковые УФАС отнес к неэффективному расходованию бюджетных средств, поскольку услуги – такие, как содержание дорог, сетей наружного освещения, кладбищ - должны оказываться на конкурсной основе. В 2016 году УФАС требовал расформировать МУПы «Горкоммунхоз» и «Дорсервис», а также три незадолго до этого созданные муниципальные управляющие компании: «Центральный», «Автозаводский» и «Комсомольский». В 2018-м под предписание о ликвидации попал и МУП «ПАД», но исполком отбился от всех претензий и все перечисленные организации действуют по сей день.

Фото: ru.freepik.com

0
3
963
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

3

Ваш комментарий
13.07.2022 13:03
Гость 741

Это лишь маленький пример как подконтрольные фирмы получают преимущество. На уровне республики так принято. И ни один ФАСовец не может этому противостоять. Все в рамках закона - такой вердикт звучит

Ответить (0)
13.07.2022 10:00
Гость 286

столько лет, не выполняются решения, и хоть бы что, никто не наказан, не выполняют и ладно, процесс "был", а дальше ..рука -руку-моет.

Ответить (0)
13.07.2022 09:14
Гость 877

Короче . как в басне : " о щуке , раке и лебеде" а воз и ныне там.

Ответить (0)
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть