USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Металл, свет, топливо: на чем камазовские рационализаторы экономят деньги компании

1041
0
0
0


По оценке жюри рационализаторских конкурсов, за прошлый год камазовцы избавили предприятие от ненужных расходов на 280 млн рублей. Чьи изобретения оказались самыми эффективными по итогам года и из каких составляющих складывается заявленная экономия?



ТЫСЯЧА ИЗОБРЕТЕНИЙ

По итогам смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы самым эффективным на "КАМАЗе" был признан коллектив завода двигателей. Экономия на 22 изобретениях и 298 рационализаторских предложениях дизелистов оценивается в 120,5 млн рублей, и это почти половина (43%) от всех средств, сэкономленных таким образом заводами автогиганта в Набережных Челнах.

Вторым местом на смотре были отмечены литейщики: 102 рацпредложения, 26 изобретений, 44 млн рублей экономии. Кузнецы, занявшие третье место, внесли и освоили 229 рацпредложений и 5 изобретений – их вклад в сокращение расходов "КАМАЗа" оценен на уровне 17,5 млн рублей.

В общей сложности за 2023 год на производстве были использованы 1010 изобретений и рационализаторских предложений камазовцев, которые в совокупности обеспечили заводам экономию 280,7 млн рублей. Вот на чем была сбережена столь внушительная сумма:

- 830 тонн металла

- 4,4 млн кВт/час электроэнергии

- 7,8 млн рублей заработной платы

- 15,5 млн рублей расходов на инструмент

- 4,4 млн рублей расходов на топливо

- 5,3 млн рублей предотвращенных потерь от брака.

Значимость изобретений заводчан подтверждена Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Роспатент за прошлый год получил от камазовцев 75 заявок на патенты и свидетельства и выдал по ним 63 охранных документа на новые разработки.

ЛУЧШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ГОДА

Победителей смотра и рационализаторских конкурсов по итогам прошлого года выбирали из 970 человек, в число которых вошли 154 молодых специалиста. «Лучшим изобретением года» в итоге стало устройство для извлечения железосодержащих втулок из алюминиевой головки цилиндра, разработанное литейщиками Виктором Гореловым, Анатолием Пахомовым и Александром Ефремовым.

На втором месте полезная модель «Пассажирское транспортное средство с перезаряжаемой энергоаккумулирующей системой», внедренная на автомобильном заводе. Это плод коллективной работы конструкторов НТЦ Дениса Адылева, Ильнара Минаева, Айрата Исламова и Рустема Миначева.


Конструкторы пассажирского транспорта НТЦ заменили в электробусе гидравлическую систему отопления салона, в которой использовался дизельный жидкостный подогреватель, на электрическую. Литий-титанатные тяговые батареи они поменяли на никель-марганец-кобальтовые, тем самым исключив загрязнение окружающей среды продуктами сгорания углеводородного топлива


Третье место снова у литейщиков: Андрей Ухов, Виталий Мартемьянов, Зиннур Загртдинов изобрели ярусную литниковую систему для изготовления плоских отливок с массивными узлами.

ЛУЧШЕЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«Лучшим рационализаторским предложением года» признана корректировка технологии, при помощи которой на автомобильном заводе устраняют дисбаланс колес. Применив балансировочные грузы, награду поделили Радик Вафин, Сергей Архипов, Ильмир Асылгареев, Александр Спиридонов.

На второе место вышло рацпредложение Равиля Мубаракзянова с ПРЗ – он тоже изменил технологический процесс при изготовлении заготовки для дна топливного бака.

Третье место у команды Антона Чунарева, Людмилы Мустафиной, Андрея Чекмарёва и Сергея Ларина. На заводе двигателей группа отредактировала программное обеспечение, которое используется в производстве автоматических коробок передач.

ЛУЧШИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ И РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ

«Лучшим изобретателем года» признан главный специалист по анализу эффективности средств производства ЛЗ Андрей Ухов. В тройку призеров вошли руководитель группы конструкторского отдела агрегатов шасси НТЦ Айдар Зиятдинов (второе место) и слесарь-ремонтник литейного завода Виктор Горелов (третье место).

В конкурсе «Лучший рационализатор года» победил замначальника отдела материально-технического обеспечения завода двигателей Антон Чунарев. Второе место у ведущего инженера-технолога отдела анализа эффективности сборочных производств АвЗ Сергея Архипова. Третье место заняла ведущий инженер-технолог технологического отдела ПСЛ ЛЗ Нина Фасонова.

В конкурсах среди работников в возрасте до 35 лет «Лучшим молодым изобретателем» признан инженер-конструктор 1 категории ТЦ блока развития Богдан Жигалов. «Лучшим молодым рационализатором» стал начальник бюро технологического отдела ПЧЛ литейного завода Виталий Ключников.

Все победители и призеры награждены премиями. Кроме того, показатели изобретательской и рационализаторской работы учитываются при повышении квалификации работников, а также при награждении и присвоении работникам почетных званий и при получении ими льгот.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: "Вести КАМАЗа", toys-mart.ru

0
0
1041
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть