USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Минцифры анонсировало новый IT-парк в Челнах под нужды проекта «Атом»

1042
0
0
0


Набережным Челнам понадобится новый IT-парк для развития проекта «Атом» - об этом накануне заявил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

«Заполненность на 90% челнинской площадки IT-парка, а также активное развитие якорного резидента по созданию гаджет-автомобилей «Атом» говорит о необходимости строительства нового IT-парка в Набережных Челнах», – сказал Хайруллин на коллегии министерства, прошедшего в новом казанском IT-парке имени Башира Рамеева.

Минцифры РТ рассчитывает привлечь к проекту федеральный бюджет и создать на основе нового технопарка кластер инноваций в области машиностроения и разработки электрокаров.

В настоящее время Татарстан располагает тремя IT-парками, общая площадь которых примерно равна 100 тыс. кв. метров. В них разместились 49 резидентов, создавших 6 тыс. рабочих мест. Полная запись коллегии минцифры РТ доступна на сайте министерства.

Проект «Атом» нацелен на создание первого серийного отечественного легкового электромобиля. Его разработкой в Набережных Челнах занимается АО «Кама», созданное в августе 2021 года. Через год после основания проект получил нынешнее название «Атом», сейчас офисы компании располагаются в автограде, Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти, есть представительство в Китае. Основными акционерами компании являются ПАО "КАМАЗ", его генеральный директор Сергей Когогин, а также предприниматель Рубен Варданян. Уставный капитал равен 720 млн рублей.

Накануне ТАСС сообщил со слов гендиректора «Атома» Игоря Поваразднюка, что прототип электромобиля будет представлен весной 2023 года, а на рынок «Атом» выйдет в 2025 году. Впоследствии на его базе будет разработана линейка моделей с разными интерьерными решениями и программным обеспечением. По словам Поваразднюка, машина будет выводиться и на экспортные рынки – в частности, Китая и Ближнего Востока. С этой целью прототип «Атома» будет презентован на саммите «Россия - Исламский мир: KazanForum». Ранее о планах экспортировать машину говорил и Когогин, допуская при этом не только продажи, но и сборку автомобиля за рубежом.

Фото: digital.tatarstan.ru

0
0
1042
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боже, какая боль
На автомобильном заводе появился стенд в память о погибших бойцах
18.09.2025 10:09
Мурашки!
Андрей Малахов обещал повторно позвать на свое шоу певицу из Татарстана, четверть века отработавшую на "КАМАЗе"
18.09.2025 10:00
Видимо в том что у Туска сорвало его собственную крышу, тоже виновата Росссия
Сводка СВО: Туск назвал Россию виновной в атаке польского самолета на жилой дом; ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
18.09.2025 07:55
чек лист на машину от ттс шляпа полная, хорошо хоть часть сделали, что быстро нашел, а так еще нормально вложить пришлось... жульё. перекупами стали придорожными, а в сервисе приходится, то что сделать не могут в "гараж" возить делать кто может... ттс умирает 10тый год... 
Директор «ТрансТехСервиса» оштрафован за сокрытие документов от конкурсного управляющего
17.09.2025 23:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Венесуэла опасается нападения американцев; Европа ищет варианты потратить деньги РФ
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть