USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Минэкономразвития РФ предложило метод сокращения моногородов: Челны под оптимизацию не подпадают

1134
0
0
0

Министерство экономического развития РФ обнародовало проект постановления правительства, устанавливающий критерии ранее заявленного сокращения российских моногородов в два раза. По предложенному методу из перечня могут выпасть все актуальные моногорода, расположенные ближе, чем в 50 км от региональной столицы. Набережные Челны, таким образом, остаются в обойме, а Зеленодольск, отстоящий от Казани не более чем на 45 км, может утратить приставку «моно».

В общей сложности новый подход может сократить число моногордов с нынешних 321 до 163 – именно к такому показателю правительство стремилось и при первом анонсировании реформы осенью 2019-го года. Разделение муниципалитетов по тяжести социально-экономических условий жизни тоже будет скорректировано: к «красной зоне» предлагается относить те моногорода, в которых средней уровень официальной безработицы за последние три года превышает общероссийский показатель как минимум вдвое. Под этот параметр Набережные Челны тоже не подпадают, следовательно, город может быть признан монопрофильным, но с положительным прогнозом.

Сокращение числа моногородов поможет сконцентрировать отпущенные на их стимуляцию ресурсы с учетом того, что финансирование программы поддержки сократилось с 4,7 до 4,2 млрд рублей в год.

Одновременно с проектом постановления о критериях определения моногородов минэкономразвития опубликовало еще один – о изменениях регламентов ТОСЭР в них. Если до сих пор резидентом ТОСЭР могла стать лишь компания, чей основной бизнес соответствует «белому списку» ОКВЭДов, то с принятием проекта принцип получит зеркальное отражение - зайти в ТОСЭР сможет каждый бизнес, чей ОКВЭД не относится к перечню исключающих. Таким образом запрет будет существенно сужен: в первую очередь статус резидента останется недоступен для компаний, работающих в отраслях градообразующего предприятия и подакцизных, хотя акцизы на производство автомобилей из-под запрета выведены.

0
0
1134
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть