USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Минтруд предложил создать гибкую систему профстандартов

39
0
0
0


Минтруд РФ подготовил проект постановления о создании гибкой системы разработки профстандартов. Она среди прочего позволит оперативнее выделять новые специализации и учитывать их в прогнозе потребности в кадрах, передает ТАСС со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

«Предполагается сформировать на базе Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (начальных групп занятий) перечень видов профессиональной деятельности, который станет единой основой для разработки профессиональных стандартов и квалификационных характеристик», - сообщили в пресс-службе министерства.

Понятие "квалификационная характеристика", которое описывает отраслевую специфику и требования к профессиональной деятельности работника, предлагается ввести в правила разработки и утверждения профстандартов для более точной детализации умений, навыков и знаний специалистов в рамках профстандарта. Разработанные в соответствии с правилами квалификационные характеристики будут применяться сразу после утверждения советами по профессиональным квалификациям.

«Таким образом, предлагаемые проектом изменения позволят трансформировать действующий порядок в более гибкий и оперативный, расширят возможности для оперативной настройки системы профстандартов в соответствии с потребностями рынка труда», - отметили в пресс-службе министерства.

В минтруде уточнили, что формирование двухкомпонентной гибкой системы профстандартов является одним из направлений реализации федерального проекта "Образование для рынка труда". Базовая часть профстандарта будет определять фундаментальные основы профессионального образования - основные компетенции, типичные в целом для профессий. Вторая часть - вариативная – будет учитывать специализацию и отраслевые особенности. В нее войдут компоненты, связанные с конкретными навыками. Она будет формироваться на основе анализа запросов работодателей.

Фото: minstroy.tatarstan.ru

0
0
39
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Кто утвердил данную конструкцию? В ожидании автобуса, со всех щелей дует, косой дождь проникает, . Толку от такого павильона. Во время урагана, страшно было под таким навесом стоять, все трещит, хрустит, скрепит. А в ливень вообще "трындец". По косой шел дождь, сверху в незакрытую полость все пролетало. Верните старые остановки, в которых можно было от непогоды спрятаться.
На ЗЯБе монтируются семь новых остановочных павильонов
18.09.2025 13:30
Даже если виноват пешеход
Кошмар Гиппократа: главврач челнинского «Медгарда» стала героем обличительного сюжета на федеральном ТВ
18.09.2025 13:22
Если бы машину он продал бы, то и деньги были бы в кармане и не было бы смерти
В Челнах пешеход на зебре попал под машину пенсионера
18.09.2025 13:21
Наши таки друг друга...
В Челнах пешеход на зебре попал под машину пенсионера
18.09.2025 13:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Венесуэла опасается нападения американцев; Европа ищет варианты потратить деньги РФ
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть