USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Мост на обходе Челнов оснащают противогололедным комплексом

1168
0
2
0


На мосту через Каму в составе объездной дороги Набережных Челнов и Нижнекамска строители в настоящее время монтируют автоматический противогололедный комплекс, который умеет определять скользкость дорожного покрытия и при необходимости распрыскивать реагент.

К настоящему времени, как сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора», в покрытие вмонтированы 80 закладных труб и 70 из 271 клапанных панелей, через которые будет подаваться реагент. После 25 ноября строители приступят к монтажу форсунок для разбрызгивания противогололедного средства.

Комплекс оснащен датчиками, способными фиксировать толщину водяной пленки, концентрацию реагента, температуру покрытия и даже степень износа верхнего слоя асфальта. В случае риска обледенения датчики дают команду на распределение минимального объема реагента.

Само средство заказчик дороги называет экологически чистым и эффективным в условиях низких температур – оно синтезировано на основе формиата калия и по многим параметрам превосходит реагент с хлоридсодержащими компонентами: имеет пониженную температуру замерзания и высокую плавящую способность, обладает хорошей биоразлагаемостью.

Мост через Каму имеет протяженность 1,3 км и является самым длинным из десяти мостов, которые входят в состав обхода Набережных Челнов.

Фото: vtk.rosavtodor.gov.ru

0
2
1168
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
-Эй, водитель! - Э-э, иногда, вообще-то я покоритель космоса.
NATCAR презентует дизайнерские кабины КАМАЗов пятого поколения
17.09.2025 15:35
Ну это так у женщин бывает... всегда виноват мужчина.
Сводка СВО: Туск назвал Россию виновной в атаке польского самолета на жилой дом; ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
17.09.2025 14:50
Вот эта да... коммунист который никогда не работал. Не уже ли такое бывает...? Я в жестком вахтунге...
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
17.09.2025 14:44
Можно только порадоваться за неё, что мечта сбылась, воплотилась в жизнь. На одного счастливого человека стало больше.
Андрей Малахов обещал повторно позвать на свое шоу певицу из Татарстана, четверть века отработавшую на "КАМАЗе"
17.09.2025 14:41
Комментарии

2

Ваш комментарий
22.11.2024 14:03
Гость 76

поработает до первой поломки и успешно забудут про эту систему, денюжки освоены и ладно

Ответить (0)
22.11.2024 13:07
Гость 526

Не понятно как реагент будет распыляться. И на кузов проезжающих машин тоже будет распыляться, что ли?

Ответить (0)
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть