USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Можно ли заразиться вирусом COVID-19 через пищу? - отвечает Роспотребнадзор по РТ

1122
0
4
0

Пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Татарстан чообщает, что нет никаких доказательств того, что пищевые продукты могут являться источником коронавируса.

Вирусам, в том числе и любому виду коронавирусов, для выживания и репродукции необходимы хозяева - животное или человек. Пищевые продукты не могут выступать в роли подходящего для вируса хозяина. Однако это отнюдь не отменяет важности соблюдения гигиены при обращении с пищевыми продуктами. Таким образом вы предотвратите попадание патогенных бактерий, грибов и вирусов в свою пищу.

Какие же правила необходимо соблюдать при приготовлении и употреблении пищи, чтобы обезопасить себя и своих близких?

- Тщательно мойте руки с мылом до и после того, как посетили магазин.

- Не прикасайтесь к лицу руками во время совершения покупок и во время приготовления пищи.

- Всегда хорошо мойте руки перед едой и перед приготовлением пищи.

- Всегда тщательно мойте фрукты и овощи.

- Не готовьте еду для других членов семьи, если вы простудились или заболели.

- Не чихайте и не кашляйте над едой. Если вам все же нужно чихнуть, сделайте это во внутренний сгиб локтя или используйте бумажные салфетки. Не забудьте вымыть руки до того, как продолжите готовить или есть.

- Не делитесь едой, которая уже была на вашей тарелке, или напитками из своего стакана, особенно, если вы простужены.

- При приготовлении пищи используйте только чистую посуду и кухонные принадлежности.

- Если для мытья посуды вы используете посудомоечную машину, температура воды в ней должна быть не менее 60 градусов.

- Полотенца для рук и кухонные полотенца также следует стирать при температуре не менее 60 градусов.

Помните, что употребление в пищу продуктов, которые не были должным образом приготовлены или транспортировались с несоблюдением температурного режима, представляет риск для вашего здоровья. Если не хотите готовить сами, старайтесь заказывать блюда из мест общественного питания, которые вы хорошо знаете и которым доверяете. Убедитесь, что доставленные вам блюда свежие. Помните, что бактерии размножаются очень быстро при комнатной температуре, поэтому соблюдение необходимых условий транспортировки блюд чрезвычайно важно. Используйте свои собственные столовые приборы, а не пластиковые столовые приборы, особенно если они не находятся в индивидуальной упаковке. Максимально ограничьте физический контакт с работником общественного питания или доставщиком. Не принимайте свой заказ из рук в руки.

Следуйте этим советам, они помогут вам сохранить своё здоровье и здоровье ваших близких!

0
4
1122
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боже, какая боль
На автомобильном заводе появился стенд в память о погибших бойцах
18.09.2025 10:09
Мурашки!
Андрей Малахов обещал повторно позвать на свое шоу певицу из Татарстана, четверть века отработавшую на "КАМАЗе"
18.09.2025 10:00
Видимо в том что у Туска сорвало его собственную крышу, тоже виновата Росссия
Сводка СВО: Туск назвал Россию виновной в атаке польского самолета на жилой дом; ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
18.09.2025 07:55
чек лист на машину от ттс шляпа полная, хорошо хоть часть сделали, что быстро нашел, а так еще нормально вложить пришлось... жульё. перекупами стали придорожными, а в сервисе приходится, то что сделать не могут в "гараж" возить делать кто может... ттс умирает 10тый год... 
Директор «ТрансТехСервиса» оштрафован за сокрытие документов от конкурсного управляющего
17.09.2025 23:24
Комментарии

4

Ваш комментарий
10.11.2020 13:44
Гость 510

Какие хорошие советы. Не готовьте для других, если болеете... Не делитесь своей едой... Да если в доме есть хоть один заболевший, то в этом доме кругом полно вирусов. Тут даже дезинфекция всего и всегда не поможет. Это уже красная зона! Какое там приготовление пищи?!

Ответить (0)
10.11.2020 13:21
Гость 62

как и нет доказательств о вреде того, чем кормят нас магазины

Ответить (0)
10.11.2020 12:42
Гость 120

Чообщает???

Ответить (1)
10.11.2020 13:19
Гость 62

это Роспотребнадзор ,поэтому ЧООБЩАЕТ, доказательств нет..., а были бы, тогда возможно и СООБЩАЛИ

«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть