USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

На заводах «КАМАЗа» проходят встречи по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции

1236
0
0
0

На заводах «КАМАЗа» проходят информационные встречи трудового коллектива с представителями здравоохранения Набережных Челнов по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции.

В мероприятиях принимают участие руководители заводов и профсоюзного комитета компании, а также представители клиники-санатория «Набережные Челны». Главная цель таких встреч – дать заводчанам максимум информации по актуальным вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией и вакцинацией. Вчера, 16 марта, мероприятие было организовано для коллектива прессово-рамного завода.

«Мы собрались здесь, чтобы получить ответы на интересующие каждого из нас вопросы: чем больше мы имеем знаний, тем больше у нас уверенности в том, что мы правильно организовываем работу по профилактике заболевания, – предваряя встречу, сказал директор прессово-рамного завода Сергей Птичкин. - Всё это мы делаем, в первую очередь, для себя, заботясь о себе и защищая здоровье».

Выступивший приглашённым спикером заместитель главного врача клиники-санатория «Набережные Челны» Алексей Гагаркин рассказал, что собой представляет коронавирус и в чём его отличие от вируса гриппа. Также он подробно объяснил, почему вакцина сегодня является единственным способом обезопасить себя от вируса covid-19 и covid long – так называемого «ковидного хвоста», т.е. от последствий, которые остаются после перенесённого заболевания.

«Этот вирус вызывает очень серьёзные последствия – поражаются стенки сосудов всего организма, поэтому так велико количество тромбозов, инсультов, инфарктов. У многих после болезни не вернулись в норму показатели крови или не восстановилось обоняние, появилась одышка, – рассказал Алексей Гагаркин. – Тот, кто перенёс ковид один раз, совсем не застрахован от того, чтобы не заболеть им второй или третий раз».

Отвечая на вопросы камазовцев, спикер отметил, что вокруг существующей вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) сложилось много мифов и домыслов. Многие из них – от незнания. Например, что от сделанной прививки можно заразиться вирусом. Это неверно, потому что в вакцине нет самого вируса covid. Она содержит оболочку аденовируса человека, в которую встроен ген коронавируса, кодирующий один из его белков. На этом белке в дальнейшем и образуются антитела.

«Вакцина – это привычная для организма встреча с антигеном. В ответ на её введение вырабатываются антитела. Отсюда возникает повышение температуры или общая слабость. В этот момент просто нужно поддержать свой организм: есть побольше белковой пищи, принимать больше жидкости, не нагружать себя чрезмерными непривычными нагрузками», – пояснил Гагаркин.

Завершая встречу, спикер рекомендовал не затягивать с вопросом вакцинации, потому что предотвратить заболевание легче, чем излечиться от него. Именно с целью профилактики с третьего февраля на «КАМАЗе» организована масштабная прививочная кампания. Вакцинацию проводят сотрудники городских поликлиник №№ 5 и 9 в здравпунктах заводов и подразделений компании, оборудованных под новую процедуру.

С момента начала вакцинации первую прививку уже получили 2687 камазовцев. Ещё 341 заявка от желающих получить первую дозу вакцины будет отработана в ближайшее время – прививочная кампания по вакцинации первым компонентом продолжается. Вторым компонентом вакцины от коронавируса привиты 1949 человек. Согласно графику, до конца марта этот список пополнят ещё 326 сотрудников.

0
0
1236
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика. Толи я дурак, толи телега не едет... А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
14.11.2025 16:54
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?! если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?! сколько денег утекает только на ремонт? разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться? в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется. круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
14.11.2025 16:32
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
14.11.2025 15:51
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
14.11.2025 15:45
Комментарии

0

Ваш комментарий
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть