USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

На заводе двигателей «КАМАЗа» готовят бокс для газового мотора Р6

976
0
0
0

На заводе двигателей идут работы по подготовке бокса для испытаний новой модификации камазовских моторов – газового Р6.

Станция испытания газовых двигателей расположена в отдельном корпусе, согласно требованиям техники безопасности. От цеха испытания дизельных моторов она удалена почти на 1,5 км. Помещение дополнительно оборудовано датчиками измерения концентрации метана в воздухе.

В боксе установлено оборудование, поставленное австрийской фирмой AVL: сам стенд и три паллеты. На станции будет применена паллетная система, позволяющая существенно ускорить процесс испытаний. Всё благодаря тому, что обвязка двигателя предусматривается вне бокса. Другими словами, мотор подключается не напрямую к трубопроводам на испытательном стенде, по которым закачиваются охлаждающая жидкость, топливо и выводятся выхлопные газы, а к соответствующим разъёмам на специальной паллете. А уже она на раз-два подключается к стенду. Очевидно, что такая система не допускает простоев оборудования: сразу после испытания одного двигателя к стенду подвозят паллету со следующим. В перспективе обкатка займёт 14 минут, а снятие характеристик – 5-7 минут. Для сравнения: испытания двигателей V8 длятся около 35 минут.

Паллетная система в действии: к испытаниям можно приступать сразу же, не тратя времени на обвязку:

Работать на новой станции будут испытатель двигателей, наладчик и два слесаря МСР в одну смену. Часть обязанностей испытателя возьмёт на себя автоматика. Так, ему не придётся выбирать режим испытания – станция определит его автоматически, в зависимости от модели двигателя. Обкатка и снятие показателей также будут проходить в автоматическом режиме. После завершения испытаний автоматически формируется отчёт. На долю человека остаётся проверка всех соединений на герметичность, контроль параметров двигателя, оценка отчёта по испытаниям, выявление дефектов, их исправление или передача двигателя на ремонтный участок, а также завершающий этап – регулировка клапанов.

Испытатель двигателей Алексей Розанов работает на этом стенде второй год. До запуска Р6 в серию на станции шла пусконаладка, испытывались экспериментальные моторы, а сотрудники обучались работе с новой для них паллетной системой. Говорит, его работа стала сложнее (приходится снимать больше параметров), но интереснее. А так задача испытателя остаётся прежней: следить, чтобы основные параметры – количество оборотов, мощность, температура, давление масла, расход топлива – были в норме.
В настоящее время в помещении идут отделочные работы. Планируется залить полы в соответствии с требованиями паллетной системы, установить кран-балку, новые ворота, остекление, отремонтировать крышу. Станция будет сдана в эксплуатацию к концу года. Сборка и начало испытаний первых газовых двигателей Р6 запланированы на 2021 год.

В боксе для испытания газовых двигателей идут монтажные и пусконаладочные работы:

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
976
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Я тоже против всех цирков и зоопарков. нечего животных мучать. они не куклы а живые.
Радмир Беляев запретил в Нижнекамске передвижные цирки и зоопарки
19.06.2025 13:49
даже насчёт Билана неплохой вариант, всё таки родной город, и скидку процентов 30 можно запросить, не будет же он с малой родины лишние деньги драть?
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
19.06.2025 13:46
Истории бывают и плохие, я не предлагаю демонтировать, просто почему бы не сделать в свое время конкурс и несколько объектов отдать разным исполнителям. Ведь то , что есть - оно хоть и стоит в разных местах города, но однотипно. Это что за скульпторы были таки, ещё и двое их, совсем без фантазии?! Ну поставь в центре кашу-малашу, в старом городе что-то другое придумай епрст))
В Челнах снимут мультфильм о восстановлении скульптуры братьев Хановых «Метеорит»
19.06.2025 13:45
Это лучшая идея за сегодня!))
В Челнах снимут мультфильм о восстановлении скульптуры братьев Хановых «Метеорит»
19.06.2025 13:41
Комментарии

0

Ваш комментарий
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть