USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Незрячая челнинка переложила древнерусский язык на Брайль

47
0
1
0

Летом 2020 года незрячая жительница Набережных Челнов Оксана Осадчая в Высшей школе экономики будет защищать дипломную работу, состоящую из грамматического очерка и хрестоматии древнерусских текстов, напечатанных шрифтом Брайля.

Еще учась в школе для незрячих и слабовидящих детей в Набережных Челнах, Оксана принимала участие в филологических олимпиадах в Москве, проводимых ВШЭ. Некоторые олимпиадные задания были недоступны незрячим школьникам – те, где требовался перевод с древнерусского языка на современный. Ведь у старинных букв не было аналогов в современном шрифте Брайля для слепых. Также Оксане не хватало текстов Брайля на занятиях в воскресной школе в челнинской церкви - девочка слушала Священное Писание на церковнославянском, но хотелось «проникнуть» в текст, увидеть, как он выглядит.

«Я подумала, — нет, это не дело, когда школьники, студенты и даже профессионалы не имеют доступа к подобным текстам», — рассказывает Оксана православному порталу о милосердии «Милосердие.ru».

После окончания школы Оксана поступила в ВШЭ и все время боялась, что преподаватели будут ей делать поблажки и не отправят, например, на пересдачу, даже если она плохо ответит на экзамене. Материалы для семинаров Оксана получала заранее, чтобы распечатывать их перед занятиями на специальном брайлевском принтере, который есть в ВШЭ. А преподаватель французского языка даже сам выучил шрифт Брайля, чтобы проверять работы челнинки в бумажном виде.

В самом начале второго курса Оксана предложила педагогу Алексею Алексеевичу Гиппиусу заняться разработкой шрифта Брайля для древнерусского языка. Шрифт Брайля появился в России в 1881 году, когда еще использовались «и десятеричная», «ять», «фита», «ер». Но имеющихся знаков было недостаточно, чтобы создать логичную систему для древнерусского языка, где есть титла (надстрочные знаки), лигатуры (соединение графем), носовые гласные и т.д.

«Мы хотели не просто записать шрифтом Брайля церковную книгу, допустим, XVII века, а разработать понятную систему, которая помогала бы изучать любые древнерусские тексты, в том числе XI-XII веков. Надеюсь, моя работа очень поможет незрячим филологам и историкам, изучающим древнерусские и старославянские тексты», — говорит Оксана.

Фото: miloserdie.ru (Павел Смертин).

0
1
47
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

1

Ваш комментарий
18.02.2020 09:56
Гость

Умничка. Побольше бы таких постов, а не статьи с оголением груди с последующими побоями!

Ответить (0)
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть