USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

«Он не любил рассказывать о войне…»: Алексей Васильев, танкист Бессмертного полка

142
0
0
0


Авторитетный, немного строгий, но всегда отзывчивый. Таким запомнился участник Великой Отечественной войны танкист Алексей Васильев внучке - ведущему инженеру-экологу «КАМАЗ-Энерго» Татьяне Хамадзяновой.

Васильев родился 12 марта 1925 года в деревне Евлево Челнинского кантона ТАССР в большой семье. Его родители трудились в колхозе и вели свое хозяйство. В 1943 году 18-летний Алексей отправился учиться в Саратовское танковое училище. Стреляющим среднего танка воевал на Первом Украинском фронте. Получил звание младшего сержанта.

В наградном листе танкист Васильев характеризуется смелым, храбрым и решительным бойцом, умеющим действовать четко в любой боевой обстановке. В подтверждение приводятся его доблестные подвиги, за которые он удостоен правительственной награды – ордена Славы III степени.

В бою за Кольковице его танк первым ворвался в населенный пункт и уничтожил две пушки, четыре станковых пулемета, полтора десятка солдат и офицеров противника. В документе упоминается и событие в Грос-Гаглове (ныне федеральная земля Бранденбург, Германия). Здесь Васильев из пулемета уничтожил до 15 солдат и офицеров врага и, будучи раненым, не бросил танк, а продолжал вести огонь по противнику до подхода главных сил батальона.

Хамадзянова вспоминает, что у дедушки был пес-дворняга по кличке Туман. Такое имя Алексей Федорович дал собаке в память о своем спасителе. В вышеупомянутых сражениях оказавшегося вне танка бойца ранило осколками в левую ногу, он потерял сознание. Взрыв отбросил его на несколько метров. В густой пелене дыма и огня, расстилавшейся, словно туман, однополчане не сразу нашли Алексея. В этом им помогла собака: обнаружив солдата, она залаяла, тем самым спася ему жизнь. Он попал в госпиталь, где пролежал полгода. В начале 1946 года вернулся в родную деревню. К слову, один из осколков удалось извлечь только спустя годы.

Внучка каждые выходные навещала Васильева в деревне. «О войне он не особо любил рассказывать, - говорит она, - Но всегда повторял: нет ничего страшнее, чем война. Желайте всегда только мирного неба над головой». Еще ей запомнилось, что в дедушкином доме никогда не было сломанных или неисправных вещей. Алексей Федорович строго следил за хозяйством и своевременно поправлял любую неисправность.

«Все должно было быть под его особым контролем. Дед был не только строгим, но и авторитетным. До последних дней мы прислушивались ко мнению дедушки, оно всегда было значимым», – подчеркивает Хамадзянова.

Судьба отмерила Алексею Федоровичу 87 лет. Вместе с женой Ульяной Федоровной они воспитали троих сыновей и четырех дочерей. После войны он трудился простым рабочим, счетоводом, был главой деревенского совета. В 1960-е годы возглавлял совхоз «Чулпан» в селе Бурды. Был очень трудолюбив и работал до 62 лет, после чего вышел на заслуженный отдых, но и после этого, как вспоминает внучка, никогда не сидел без дела.

Текст: Кирилл Свиридов

0
0
142
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
-Эй, водитель! - Э-э, иногда, вообще-то я покоритель космоса.
NATCAR презентует дизайнерские кабины КАМАЗов пятого поколения
17.09.2025 15:35
Ну это так у женщин бывает... всегда виноват мужчина.
Сводка СВО: Туск назвал Россию виновной в атаке польского самолета на жилой дом; ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
17.09.2025 14:50
Вот эта да... коммунист который никогда не работал. Не уже ли такое бывает...? Я в жестком вахтунге...
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
17.09.2025 14:44
Можно только порадоваться за неё, что мечта сбылась, воплотилась в жизнь. На одного счастливого человека стало больше.
Андрей Малахов обещал повторно позвать на свое шоу певицу из Татарстана, четверть века отработавшую на "КАМАЗе"
17.09.2025 14:41
Комментарии

0

Ваш комментарий
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть