USD

79,7796

EUR

92,8800

Казань

+23

Наб.Челны

+19

USD

79,7796

EUR

92,8800

Казань

+23

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Осуждены лидеры религиозной секты «Файзрахманисты», переехавшие из Челнов в Казань в 90-х годах

396
0
0
0

«Файзрахманисты» — исламская община, основанная Файзрахманом Саттаровым. Еще в 1970 годах Саттаров, занимая пост заместителя муфтия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири, рассказывал, что ему приходят некие видения и в начале 1980 годов начал называть себя посланником Аллаха.

В 1992 году Саттаров переехал в Набережные Челны, где приобрел дом, в котором организовал медресе и привлек около 80 адептов. Через 4 года он вместе с общиной переехал в поселок Торфяной под Казанью - сектанты отказались от контактов с обществом и стали вести затворнический образ жизни. Семь соток были объявлены исламским государством.

После убийства заместителя муфтия Валиуллы Якупова и покушения на муфтия РТ Илдуса Файзова деятельность «Файзрахманистов» была запрещена как экстремистская.

После смерти Саттарова, 52-летний Гумар Ганиев с 2015 по 2018 годы продолжил руководство общиной. В число руководителей также вошли 41-летний Рустам Галиев, 61-летний Мударис Ибрагимов, 58-летний Талгат Гизатуллин и 58-летний Глимьян Хазетдинов.

По верссии следственных органов, Ганиев давал указания своим последователям склонять новых лиц к участию в деятельности общины путём ведения бесед на религиозные темы, принимал присягу у новоиспеченных членов группы, а также принимал взносы в размере как правило 1500 рублей. В итоге в отношении него и его заместителей были возбуждены уголовные дела за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения, за вербовку лиц в деятельность экстремистской организации, за сбор средств, предназначенных для финансирования организации экстремистской направленности и для обеспечения деятельности экстремистской организации.

Свою вину Ганиев и Хазетдинов не признали, Ибрагимов вину признал частично, Галиев и Гизатуллин отказались от дачи показаний. Суд приговорил Ганиева к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Гизатуллина и Галиева к 5 годам, Хазетдинова и Ибрагимова к 6 и 5,5 годам, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по РТ.

Фото: Следком по РТ.

0
0
396
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Больше знаков, больше светофоров, больше камер. Больше штрафов.
На проспекте Чулман началась установка шести «умных» светофоров
08.08.2025 16:01
Что значит достроено, оно так то было, просто произвели ремонт. Достроено и ремонт, наверно это разные цифры? :) Кому заливаете ??? Где выросло ещё пару коттеджей за период "стройки"??
В Челнах достроено новое здание Театра кукол
08.08.2025 15:56
никогда такого не было...
Вздувшийся асфальт, канализационные гейзеры и водопады на набережной оставил Челнам дополуденный ливень
08.08.2025 15:05
Как это ни печально, но только война до победного конца без перемирий способна закончить ее. Каждую уступку/перемирие они будут использовать для подготовки очередной фазы войны, восполнения войск и техники, ввода войск коалиции на Украину. Эта война когда-нибудь закончится и они замутят другую войну, например, в Прибалтике и Кавказе (желающих повоевать с нами много). Будут делать все, чтобы держать Россию в напряжении, ослаблять ее, дестабилизировать ситуацию вокруг ее границ. Стратегия сдерживания развития России и роста ее влияния в мире.
Сводка СВО: Путин и Трамп могут встретиться уже на следующей неделе
08.08.2025 14:49
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Путин и Трамп могут встретиться уже на следующей неделе
Сводка СВО: Киев отказывается от своих военнопленных; Путин и Трамп задумались о встрече
Сводка СВО: пророссийского политика Евгению Гуцул в Молдавии посадили на 7 лет; Трамп не планирует переизбираться
Сводка СВО: Индия не послушалась Трампа, а британцы усомнились в его психическом здоровье
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть