USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

«Парк культуры и отдыха» ищет дровосеков для хвойных деревьев в парке ГЭСа

1382
0
2
0


МУП «Парк культуры и отдыха» вчера разместил тендер на вырубку большого объема хвойных деревьев в парке Комсомольский. В общей сложности МУП намерен вырубить 190 плотных кубометров древесины – эта единица измерения отражает объем вырубки без учета воздуха между складированными стволами.

Как сказано в документации конкурса, деревья будут снесены в рамках ухода за лесом. Согласно смете, заказчик готов заплатить за работу 1,54 млн рублей, если участники не предложат меньшую цену. Заявки на конкурс принимаются до 5 октября и расчистить территорию подрядчик обязан будет оперативно, в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора.



Парк Комсомольский занимает свыше 30 га земли, в основном занятых деревьями. В нем расположены порядка 30 аттракционов. В 2019 году парк начал реконструироваться: первый этап потребовал порядка 100 млн рублей, на которые были обустроены дорожки с освещением и установлены малые архитектурные формы. В 2020 году исполком объявил о втором этапе стоимостью 23,5 млн рублей – требовалось завершить благоустройство тротуаров, установить видеонаблюдение и поставить общественный туалет. Несмотря на то, что парк вошел в республиканскую программу развития общественных пространств, по завершении второго этапа работа в нем была остановлена из-за нехватки финансирования.



В 2019 году, когда проект реконструкции обсуждался с общественностью, начальник отдела генплана и развития территорий исполкома Набережных Челнов Малика Шамсиева заявляла, что базовым условием реконструкции является сохранение парковой флоры, но функциональные зоны придется расширить – в частности, увеличить зону аттракционов и выделить место для стоянки. Шамсиева также высказывала предложение о соединении транспортной инфраструктуры парка с Казанским проспектом. Тогда же в рамках подготовки к реконструкции в парке уже вырубались кустарники и лиственные деревья.



Кроме того, в период обсуждения реконструкции гендиректор УКС «КамГЭСэнергострой» Альберт Петров доводил, что в годы посадки парка саженцы располагали слишком плотно, учитывая их неполную приживаемость. Такая технология предполагала прореживание посадки в будущем.

Фото: nabchelny.ru, news.myseldon.com


0
2
1382
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

2

Ваш комментарий
03.10.2023 08:45
Гость 19

Странно, а где расписанные краской вандалами скамейки, тумбы?

Ответить (0)
29.09.2023 13:25
Гость 365

Очень жаль, как раз таки парку в Новом городе таких насаждений и не хватает.

Ответить (0)
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть