USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Первые КАМАЗы в Англии. Рассказывают документы. Часть 24

278
0
2
0

Как известно, первые автомобили КАМАЗ были отправлены на экспорт в декабре 1976 года. 10 грузовиков поехали в Польскую Народную Республику.

И уже в 1979 году в Польше работали свыше 9 000 автомобилей КАМАЗ. Кроме Польши камазовские грузовики стали поставляться в страны-члены СЭВ - Германскую Демократическую Республику, Венгерскую Народную Республику, Народную Республику Болгария, ЧехоСловацкую Социалистическую Республику).

Помимо стран, входящих в социалистический лагерь, со временем встал вопрос о продаже автомобилей КАМАЗ в капиталистические страны. Поставками за рубеж занималось Всесоюзное Объединение «Автоэкспорт».

Прочтите письмо генерального директора В/О «Автоэкспорт» Дмитриева Н.М , датированное январём 1980 года.

Правление Всесоюзного Объединения «Автоэкспорт» отмечало также в то время, что автомобили КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5410 имели ограниченный спрос на внешних рынках в виду недостаточной грузоподъемности.

"Автоэкспорт"рекомендовал КАМАЗу улучшить техобслуживание автомобилей, обеспечение запчастями и технической документацией за рубежом.

КАМАЗ в начале 1980-х годов взялся за разработку для экспорта автомобилей семейства двухосных автомобилей с формулой 4х2 с общим весом 16 и 19 тонн и автопоезда – весом 38 тонн.

На английский рынок камазовские грузовики «проталкивала» компания «ЮМО Плант ЛТД».

Первый автомобиль из Набережных Челнов был продан в Великобританию в октябре 1979 года.

Точнее, реализованы была шасси и кабина автомобиля КАМАЗ-53227 для последующей установки на месте английского самосвального кузова для перевозки лёгких, сыпучих материалов.

Интересно, что реализовать первый автомобиль в Англию продавцам компании «ЮМО Плант ЛТД» помогал водитель-испытатель УГК КАМАЗа Матросов Геннадий Иванович.

Посмотрите отзыв о работе первого камазовского самосвала в Англии, подготовленный генеральным директором «ЮМО Плант ЛТД» Сакулиным Г.П. 9 мая 1980 года.

По состоянию на 25 апреля 1980 года из 13 полученных от КАМАЗа автомобилей компания «ЮМО Плант ЛТД» продала 5 автомобилей КАМАЗ-53213.

Прочтите письмо заместителя торгового представителя СССР в Великобритании Замятина от 10 марта 1980 года.

И вот ещё интересные документы, составленные в Англии представителем КАМАЗа Петром Николаевичем Загородским.

Прочтите, как вели себя первые автомобили КАМАЗ на английской земле в период с октября 1979 по июнь 1980 года.

0
2
278
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

2

Ваш комментарий
21.02.2020 17:40
Гость

из за десятка камазов в англии такую херь раздули\nих бы тысячи в сср разобрали

Ответить (0)
18.02.2020 12:37
Гость

ЧехоСловацкая Социалистическая Республика (ЧССР) так и не стала советской

Ответить (0)
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть