USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Первый концерт городской филармонии: как музыканты с улицы заявили о праве на большую сцену

1281
0
1
0


«Музыканты должны заниматься только творчеством»: с таким посылом управление культуры создавало Набережночелнинскую филармонию, собирая под ее кров талантливых исполнителей и самобытные коллективы, до сих пор выживавшие на собственном энтузиазме. Накануне филармония в полном составе дала первый большой концерт, и довольный результатом мэр в кулуарах пообещал руководству, что «все будет хорошо» - и с деньгами, и с административной поддержкой.

НА РЕШЕНИЕ ОРГВОПРОСОВ ПОНАДОБИЛСЯ ГОД

Основанная прошлой осенью Набережночелнинская филармония вчера открыла свой первый творческий сезон. Влившиеся в новую структуру городские коллективы отыграли солянку в ДК «Энергетик», представив публике ту базу, на которой будет развиваться бюджетный сегмент челнинской музыкальной сцены. На площадку дома культуры в этот вечер вышли все команды и исполнители, принятые в объединение, тем более что их пока мало: это эстрадно-джазовый оркестр «Визит», Оркестр национальных инструментов, ансамбль народных инструментов «Наигрыш», Театр песни «Мизгел», плюс солисты - как знакомые челнинской аудитории, так и приглашенные в штат новой организации из других городов. Объединять разножанровых исполнителей единой тематикой организаторы не стали: каждый коллектив и исполнитель показал, на что способен, внося свое слово в визитную карточку филармонии. Оттого и название концерт получил неакцентированное: «Гармония. Мастерство. Традиции».



Впрочем, уже по составу филармонии ясно, что жанровые акценты в ее деятельности все же неизбежны. Превалирует фольклор - в этой части баланс держат Оркестр национальных инструментов с неэстрадной татарской музыкой и «Наигрыш» с его русскими «Валенками» и «Утушкой луговой». Второй компонент - джаз и эстрада от «Визита». Третий - хореография, а также преемственность поколений, за которые отвечает «Мизгел». К классическому периоду музыки причастны практически все перечисленные, но в первую очередь - вокалисты с их оперными амбициями.

Ответственность руководства филармонии перед собранной накануне аудиторией можно оценить, лишь зная недлинную, но насыщенную историю ее становления - вероятно, еще не оконченную. Год, который потребовался организации для первого официального выхода на публику, оказался непростым как для инициатора проекта - исполкома, - так и для назначенного руководства. Вкратце напомним: когда театр «Мастеровые» переехал в новое здание, освободив помещения бывшего Интерклуба, муниципалитет решил не передавать их какому-то одному подотчетному коллективу, а собрать на относительно небольшой площадке сразу всех, делегировав ответственность за их дальнейшую судьбу одному администратору.

Таким человеком выступила художественный руководитель Театра песни «Мизгел» Нафиса Ахметшина – заслуженный работник культуры РТ, ветеран челнинского закулисья. Свой первый музыкальный коллектив она создала в 1995 году на базе музыкальной школы №7, и за четверть века дуэт мальчиков вырос до ансамбля из полусотни детей и подростков, что, должно быть, и стало для управления культуры залогом жизнеспособности филармонии под управлением Ахметшиной.



Если с «Мизгел» и другими национальными коллективами реорганизационных сложностей не ожидалось и не возникло, то интеграция в филармонию взрослого самодостаточного оркестра – «Визита» - стала камнем преткновения для проекта исполкома. Поставить джазменов на место, отведенное им в новой структуре, удалось только через отставку их худрука Владимира Завьялова и нескольких музыкантов, жалобы оркестрантов в профсоюз и их долгие болезненные переговоры с городской властью. Параллельно Ахметшина занималась усилением творческого костяка филармонии, приглашая в штат состоявшихся иногородних музыкантов.

За всеми перипетиями члены филармонии в течение года продолжали привычную деятельность, только уже под крылом объединения и, как следствие, активнее. И «Наигрыш», и Оркестр национальных инструментов, да и «Визит» все лето давали уличные концерты, оживляя площадь Азатлык, парки, бульвары и набережные, гастролируя по соседним городам и районам. Параллельно филармония подтверждала свою функцию, подписывая коллективы под традиционные церемонии вроде Дня учителя, Декады старшего поколения и им подобных. На первом большом концерте им всем предстояло нечто иное: доказать, что «филармония» - не просто красивое слово в визитке Набережных Челнов, а новые возможности для них всех: возможности подачи себя, своего звучания и статуса.

С БУЛЬВАРОВ НА БОЛЬШУЮ СЦЕНУ

Главную ударную силу Ахметшина выставила накануне в первых рядах: концерт открыли фольклористы с нейтральной в национальном контексте экзотикой. Оркестр национальных инструментов исполнил пару зажигательных номеров из мирового наследия и моментально расположил публику ко всему событию. Исполнение было техничным и эмоциональным, публика с восторгом приняла и оркестр, до сих пор державшийся на энтузиазме его дирижера Ирека Файзрахманова, и привезенного из Уфы солиста с баяном. После беспроигрышных балканских мотивов музыканты прошлись по татарским и русским музыкальным артефактам, предложили любопытную короткую версию «В пещере горного короля» Эдварда Грига и уступили место коллегам с балалайками.



«Наигрыш» не уступил ни разу, хотя русским фольклористам было, пожалуй, проще в плане звукорежиссуры: в отличие от обширного состава оркестра, партии квинтета при желании прослушивались индивидуально. Стоит, кстати, отметить и сценарий концерта: инструменты и музыканты на сцене менялись под минусовки с изобретательными хореографическими номерами от «Мизгел», и скучать зрителю не приходилось. Отдельной фишкой выступлений стал двойной экран: дальний обеспечивал подходящий фон каждому номеру, а полупрозрачный дополнительный экран для проекций посередине сцены затенял музыкантов в хореографических постановках. Встроенные в такое визуальное пиршество оркестры и ансамбли воспринимались гораздо лучше, чем в пасмурный день на бульваре - привычной для некоторых из них «сцене».



Полсотни воспитанников «Мизгел» умилили аудиторию попурри из татарских мотивов, в котором группы исполнителей нон-стоп менялись по возрастанию в буквальном смысле, от младших к старшим. Позже Ахметшина подтвердила «Вестям КАМАЗа», что в этот вечер она вывела на сцену всех артистов филармонии. На долю «Мизгел» пришлось еще одно попурри, из репертуара Queen - для Театра песни номер не премьерный, как и для присоединившихся вокалистов филармонии.



Самым же крупным коллективом филармонии остается «Визит», отыгравший вчера джазовые хиты, как инструментальные, так и песни с вокалом Анны Меерсон. В отличие от фольклорных струнных, партии духовых «Визита» выделить было несложно, как, впрочем, и не всегда чистое их звучание. После концерта Ахметшина подтвердила в разговоре с корреспондентом "Вестей КАМАЗа", что не все материально-технические вопросы, в том числе с музыкальными инструментами, на данный момент решены.

«Есть определенные моменты, - признала Нафиса Исхаковна, - Но вся администрация, включая меня - мы все окончили консерваторию и потому не стоит сомневаться: мы обязательно добьемся совершенства».

«ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, ЧТО ПРОЕКТ СОСТОИТСЯ. МЫ ОКАЖЕМ ЛЮБУЮ ПОДДЕРЖКУ»

Новые инструменты – не единственная потребность созданной организации. Для того же «Визита» филармония еще не нашла нового дирижера на смену Завьялову, хотя кое-что уже сделано: и джазмены, и Оркестр национальных инструментов, к примеру, вышли на премьеру сезона в новых костюмах. Остается на повестке и самый финансовоемкий вопрос – ремонт здания филармонии. По словам Ахметшиной, процесс стартовал, но на каком этапе находится, директор уточнять не стала. «Мы начали с крыши, которая немножко подтекала, - сказала директор, - Но фойе используем и сейчас, даем концерты».



Решить вопросы обеспечения музыкантов город намерен оперативно. Свидетельством тому стали слова мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. После концерта в кулуарах он назначил Ахметшиной и ее новому коллективу встречу на конец месяца, на площадке филармонии, на предмет материально-технической базы – и ремонта в бывшем здании «Мастеровых», и инструментария. Мэр заверил директора, что «все будет хорошо».

Готовность ко всесторонней поддержке филармонии Магдеев подтвердил и со сцены, поздравляя ее коллектив с рождением.

«Это новое профессиональное учреждение культуры, которое совсем недавно родилось. Безусловно, мы ставим перед ним и новые задачи. Культура, как и многие сферы жизнедеятельности города, на месте стоять не может и не будет - она ищет новые подходы, новые таланты, методы и формы работы, - ответил мэр на критику преобразований. - Юридическое лицо «Набережночелнинская филармония» - один из инструментов дальнейшего развития многонациональной культуры нашего дружного города. Такую задачу мы ставим перед коллективом и руководством. По первым шагам мы видим, что многое получается, но без моральной, финансовой, организационной поддержки этот проект, как говорят молодые люди, «не взлетит». Но у нас в Челнах нет проектов, которые бы не взлетели - начиная с истории строительства "КАМАЗа": многие не верили, что за такое короткое время будет построен полумиллионный город и автомобильный завод. Тех неверующих давно уже нет на карте истории, а город и завод процветают. Слава Всевышнему, я думаю, что и этот проект у нас получится. За что беремся - все у нас получается, и гарантом этому станут талантливые работники культуры, которых мы сегодня видим на этой сцене. Они работают над тем, чтобы заложить в формат Набережночелнинской филармонии глубокое содержание. Это первый творческий сезон, живыми участниками и зрителями которого мы с вами станем. Я глубоко убежден, что этот проект состоится. Мы окажем и финансовую, и организационную, и человеческую поддержку - и коллективу, и руководителю».



Магдеев выразил уверенность, что Ахметшина (упоминание ее имени вызвало в зале аплодисменты), сумеет объединить творческие силы филармонии, «кто бы чего не писал и не говорил». Пригласив ее на сцену, мэр вручил Нафисе Исхаковне букет цветов и пожелал «безграничной выдержки и терпения», поскольку «с коллективом гениев найти общий язык и работать непросто».

«КАЖДЫЙ ЗАНЯЛСЯ СВОИМ ДЕЛОМ - ТЕПЕРЬ МЫ ЧУВСТВУЕМ РАЗВИТИЕ И ЖЕЛАНИЕ СОЗИДАТЬ»

Отметим, что уважение окружающих к персоне назначенного директора трудно было не заметить и в неторжественной обстановке. После концерта и непубличного разговора с мэром вернувшуюся в зал Нафису Исхаковну встретили возгласом «Вот она!», улюлюканьем и аплодисментами. Ей пришлось выдержать продолжительную фотосессию с коллегами, артистами и другими причастными к событию - прежде, чем ответить на вопросы "Вестей КАМАЗа" о перспективах музыкантов и о самой концепции их объединения под вывеской филармонии, породившей споры и разнотолки в городе.

По словам Ахметшиной, регулярными концертными площадками филармонии станут не только «Энергетик», но и Органный зал. После ремонта будет задействован и собственный зал, несмотря на его камерность. В Органный музыканты филармонии зайдут уже в ноябре, о чем говорят и афиши: Оркестр национальных инструментов отыграет фольклорные композиции народов мира, и, в конце месяца, филармония пригласит туда же солистов Большого театра на концерт памяти Сергея Рахманинова. Заявленная программа открытого вчера сезона этими событиями пока ограничивается, но, по словам директора, она сформирована целиком. Определенно челнинцев ждет оперетта, построенная на нескольких сюжетах, и детский мюзикл.

На главный вопрос – о том, для чего в принципе городу нужно было объединение существующих коллективов, Ахметшина ответила, что Челны нуждались в оркестрах и вокалистах. Хотя они и существовали, ни площадки, ни администраторов, способных организовать, к примеру, достойные гастроли, у них не было.

Позиция управления культуры аналогична. Как пояснил "Вестям КАМАЗа" начальник управления Румиль Карамиев, становление филармонии полностью освобождает музыкантов от хозяйственных забот.

«Мы говорим: занимайтесь только творчеством. У руководителей «Визита» или «Наигрыша» больше не болит голова о том, что надо и то по хозяйству, и это. На все вопросы есть директор, а вопросов - большой список, и мы их знаем, и постепенно решаем. Сейчас каждый занялся своим делом, и благодаря этому мы чувствуем как развитие, так и огромное желание созидать, и внимание аудитории. Все артисты - молодые, и для них филармония станет хорошим трамплином», - считает Карамиев.



Еще один важный нюанс жизнедеятельности филармонии касается финансирования отдельных коллективов внутри общей структуры – по какому принципу между ними будут распределяться заработанные средства и бюджетные субсидии?

«Но у нас теперь один коллектив - это филармония, - поправил Карамиев корреспондента "Вестей КАМАЗа". - Внутри нее есть «Наигрыш», есть «Визит»... У каждого своя, уже распределенная, программа выступлений, свои задачи. По потребностям эти задачи будут финансироваться».

Судя по тому, что Ахметшиной уже удалось представить Челнам новые лица – музыкантов и вокалистов, привезенных из Башкортостана, Томска, Перми, Казани - филармонии уже есть что предложить своим работникам. По словам директора, приезжим понравился климат, условия в целом, да и зарплата. Пока новые артисты обустраиваются в Челнах в бытовом плане, а идеологи развития городской филармонии верят, что все приглашенные приживутся. Ахметшина в этом плане настроена безапелляционно: «Женим, отдадим замуж, оставим в городе».

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru

0
1
1281
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
25.10.2023 13:37
Гость 292

хороший настрой у директора филармонии. И мэр наш молодчина

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть