USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

Почему был забракован первый вариант кабины для КАМАЗа-5320

1112
0
1
0

В итоге от первоначальных образцов кабины почти ничего не осталось.

В 1994 году в честь 25-летия «КАМАЗа» вышел в свет юбилейный альбом «КАМАZ 25», в котором рассказывалась история челнинского автогиганта. На 24 странице авторы привели интересные факты о создании кабины московскими конструкторами «ЗИЛа» будущего грузовика из Набережных Челнов, а также поведали, с какими трудностями они столкнулись.

«Весной 1968 года приказом по Министерству автомобильной промышленности на ЗИЛ» возложена задача по созданию семейства большегрузных дизельных трехосных грузовиков- тягачей и подготовке их производства на новом месте. Все службы и бюро конструкторского отдела «ЗИЛа» занимались разработкой 12 первых модификаций КАМАЗа.

За два-три года необходимо было сконструировать и изготовить более полусотни образцов, испытать их, сделать выводы и довести до требуемых кондиций. Зиловские конструкторы вместо обычных трех-четырех лет чертеж первого КАМАЗа воплотили в металл за 1,5 года. Если раньше чертежи кабины для грузовика изготавливались в течение года, то на сей раз экспериментальный цех получал их от конструкторов через три месяца. 

Разработчики искали новые пути, даже побывали на Минском автозаводе, выпускающем машины с кабинами, отвечающими необходимым требованиям. Однако, там выпускали 20 тысяч машин в год. Для производства же 150 тысяч автомобилей требовалась совершенно другая технология, рассчитанная на массово-поточное производство. Первые образцы кабин, установленные на ЗИЛ-170(на фото выше), ставшем прообразом камского грузовика, пришлось забраковать: большой шум из-за неправильно расположенного воздухозаборника и некоторые другие дефекты. Разработанный позднее первый вариант кабины для КАМАЗа-5320 не годился из-за просчетов в технологии. Следующие варианты разрабатывали, советуясь с опытными сварщиками и штамповщиками. По рекомендации эксплуатационников снизили потолок кабины, чтобы грузовик мог легко войти в транспортный самолет или вертолет. В первой кабине, удовлетворившей, наконец, и конструкторов, и технологов, и будущих заказчиков, уже почти ничего не осталось от начальных образцов. Так автомобиль КАМАЗ обретал свое, известное всему миру лицо»,- говорится в юбилейном альбоме.

Фото: drive2.ru, музей КАМАЗа

0
1
1112
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Такое ощущение, что автор статьи сочувствует тем кто пережил своё столетие в наб. челнах. Мол куча других прекрасных городов, а вас тут угораздило переживать своё столетие, а жили где- нибудь в другом месте, так не переживали бы , а праздновали своё долголетие. Молодец автор, одним заголовком обрисовал положение дел в городе, а модератор его полностью пддерживает.
В Челнах свое столетие пережили 20 горожан
02.10.2025 14:30
ммммм да ностальгия.
Как "КАМАЗ" праздновал День машиностроителя в былые годы
02.10.2025 14:19
это вы кому вопрос задаете?
Главный трансплантолог России: челнинские врачи готовы к пересадке почек
02.10.2025 13:47
А не факт, что она дряхлая и немощная. Люди того поколения привыкли трудиться и, вероятно, она и сейчас без дела не сидит, что - то ежедневно делает по мере сил. На этом её здоровье и держится! Дай Бог всем долгожителям быть в полном здравии и наслаждаться спокойной беззаботной жизнью!
В Челнах свое столетие пережили 20 горожан
02.10.2025 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
08.09.2020 13:12
Гость 6

Была симпатишная оригинальная мордашка

Ответить (0)
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть