USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Почему начальник «Камгэсэнергостроя» пришел на заседание по строительству «КАМАЗа» с забинтованной головой

1162
0
1
0

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» поделился интересным фактом о начальнике «Камгэсэнергостроя» Аркадии Эгенбурге.

«Просматривая фотографии с проводов правительственной комиссии в старом аэропорту, подумал, кто этот человек с забинтованной головой? Ответ на вопрос нашёл в книге «Камгэсэнергострой: горизонты созидания», изданной в Набережных Челнах в 1999 году», - пишет блогер и добавляет, что на 31 странице об этом рассказал технический директор службы по развитию исполнительной дирекции «Камгэсэнергостроя» Юрий Иванов.

«Помню, как мы с трепетом ожидали приезда большой и очень важной команды - трёх министров: энергетики и электрификации, минмонтажспецстроя и дорожного строительства, а также заместителя председателя совмина. Это было лето 1969 года, когда впервые принималось решение о строительстве в Челнах «КАМАЗа». Тогда было известно, что конкурирующая площадка автомобильного завода находилась под Красноярском. А мы – Эгенбург, главный инженер Волынский и я, как начальник техотдела, готовили документы и материалы с обоснованием возможности строить автогигант именно здесь. В нашем городе. Спешка была неимоверная. До приезда комиссии всё должно было быть готово. И вот мы как-то работали все вместе над документами в только что сданном в эксплуатацию здании дирекции «КамГЭСа», где рамы ещё не были хорошо прикреплены. И надо же было такому случиться, что одна из громадных рам со стеклом упала прямо на голову Аркадия Эгенбурга. Ему рассекло лоб, слегка оглушило, но весь в бинтах, он на следующий день достойно встретил комиссию и докладывал о готовности приступить к строительству завода», - вспоминал Иванов.

Фото: музей КАМАЗа

0
1
1162
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну ты демагог-любитель. Ты всех работающих записал в реальный сектор, а остальные все - в нереальном. То есть многодетные конечно учителями, полицейскими и медиками не работают
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
17.11.2025 09:05
Отличная новость !
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 08:53
Чего у тебя нет слов. Там в первых строчках всякие Газпром, банки и нефтянка
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 08:46
Камаз опередил других автопроизводителей страны, это кого? Автоваз? Уаз? ))))) Тут комментировать только портить))))
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 08:42
Комментарии

1

Ваш комментарий
21.04.2021 13:13
Гость 175

Ну наконец-то вспомнили Эгенбурга, а то складывается впечатление, что начальником КамГЭС был только Батенчук.

Ответить (0)
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть