USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Подвинем реку, снесем суд: разработчики определились с маршрутом Московского проспекта

4562
0
11
0

Второй этап продолжения Московского проспекта съест почти сотню частных наделов с домами, десяток гаражей и несколько коммерческих участков. Их владельцы на публичных слушаниях рыдать не стали, а указали проектировщикам на упущения в трассировке новой дороги, которая в нынешней редакции практически заперла их в СНТ. 

ЖЕРТВЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ НУЖД: ДАЧИ, ДОМА, ГАРАЖИ

Проект второй очереди продолжения Московского проспекта стал одним из 29 вопросов вчерашних публичных слушаний, но времени отнял, как треть повестки, поскольку в зале мэрии собрались в основном собственники садовых участков и частных домов в СНТ «Юбилейный», а также гаражей в ГСК «КАМАЗ-2». Будущая дорога пройдет по их строениям, и на встрече с проектировщиком люди узнали, сколько и какие именно участки будут изъяты городом.

Согласно схемам и таблицам от АО «Институт "Татдорпроект"», в общей сложности строителям понадобятся для укладки дороги 16 га земли. Преимущественно в ход пойдут муниципальные земли, однако 4 га имеют частных хозяев. Главный инженер проектов организации Артур Папаев, непосредственно работавший над схемой дороги, представил выкладки, согласно которым местное население пожертвует на общественные нужды 94 надела – 87 садовых (2,87 га) и еще 7, предназначенных для ИЖС (0,05 га). Кроме того, 10 участков (1,12 га) будут изъяты у гаражного кооператива и 8 – у коммерсантов и производственников (0,35 га). В рамках первого этапа Московского, напомним, изъяты в прошлом году были 14 дачных участков - сейчас на их месте построена ливневая насосная станция.



Впрочем, если на указанные площади можно ориентироваться достаточно уверенно, то количество наделов – не константа. Как пояснил директор МУП «Служба градостроительного развития» Ленар Сальманов, пока собственники сохраняют возможность делить или, наоборот, сращивать свои участки, цифра не может считаться устоявшейся. Часть отображенных на схеме проспекта изымаемых участков, по словам Сальманова, уже были раздроблены предприимчивыми хозяевами, иначе в представленном проекте число изъятий уже было бы меньшим.

Новый отрезок проспекта соединит его готовую часть, которая пока оканчивается временным кольцом, с улицей Хади Такташа. Согласно проекту генплана, в будущем его пересечет еще одна дорога, которая соединит Набережночелнинский проспект с Казанским. Она будет начинаться примерно между АЗС «Наиком» и «Таиф-НК» и пролегать между СНТ «Юбилейный» и ГСК «КАМАЗ-2», вдоль существующих железнодорожных путей. Для выезда на нее с Московского проектировщики уже сейчас заложили двухуровневую развязку.

  


Вторая очередь нового отрезка проспекта по предложенной трассировке протянется на 2,034 километра. Полосность, разумеется, сохранится – машины смогут двигаться в четыре ряда. Будут построены два новых трехпролетных моста через Челнинку, и еще один заменит существующий мост, немного удлинив его. Русло реки на одном отрезке протяженностью 400 метров придется подвинуть. Кроме того, подрядчикам предстоит перенести и, соответственно, заменить довольно много инженерных сетей.



«ЧТО, И СУД БУДЕТЕ ДВИГАТЬ?»

В общей сложности в СНТ пострадают дома на пяти улицах – по заверениям Папаева, его проект сводит к минимуму потери садоводов. Для того, чтобы их сократить, разработчики отказались от полосы разрыва между проспектом и оставшимися домами, заложив вместо этого длинную, на 0,95 км, стену из акустических экранов. Там, где без экранов можно обойтись, местным жителям просто заменят окна на шумоизолированные. Сами экраны, между тем, порождают новую проблему: они эффективны только как сплошной барьер, а значит ни сейчас, ни впоследствии садоводы не смогут организовать дополнительные выезды из своего поселка.

Претензии относительно транспортной доступности в СНТ у местных жителей появились еще при обсуждении новых кварталов «Притяжения» - у них отсутствует выезд на Казанский проспект, и проект зонирования территории застройщика на сегодняшний день такого маршрута не предполагает. Разработчик заявил, что выезды будут у всех, только не прямиком на проспект, а по садовым дорогам, однако местные с утверждением не согласились – по их словам, сквозной проезд через 28 квартал, на который сослался Папаев, на схеме нарисован, а на местности отсутствует. Этот факт стал первым, занесенным в протокол слушаний с тем, чтобы до утверждения проекта разработчики решили проблему.

Еще один внимательный слушатель заметил, что единственный выезд из СНТ при предложенной трассировке перестает служить въездом. На видовых кадрах это четко отражено: рядом с развязкой в проспект со стороны СНТ вливается небольшой аппендикс, который по направлению движения позволяет только выехать из поселка. «Если я еду со стороны ЗЯБа, то как я должен развернуться и въехать в него? Выходит, что выезд есть, а въезда нет!» - отметил домовладелец явную ошибку проекта. 



Для большей весомости автор реплики напомнил, что для СНТ крупнее 5 га по закону полагается по два въезда/выезда – речь в данном случае о пожарной безопасности и доступности скорой медицинской помощи. При доработке проекта въезд в поселок будет учтен.

- Вот у вас дорога пересекает улицы Низаметдинова и Комарова, - указала еще на один момент местная жительница. - А вы знаете, что там, в углу перекрестка, стоит школа №8? Как вы, во-первых, собираетесь расширять проезжую часть? И сам перекресток вы видели? Там и сейчас ходить страшно, а если автомобильный поток вырастет, вообще непонятно, как через дорогу перебираться.

- Там предусмотрено светофорное регулирование, - ответил замруководителя исполкома Айрат Ганиев.

- Светофор и сейчас там есть, ну а его вы видели? У меня ребенок в этой школе учится, и после каждого родительского собрания я звоню в ГИБДД и прошу их приехать с утра, просто посмотреть, что там творится. Там же две полосы сливаются в одну, а потом она снова расходится в две – бутылочное горлышко получается.

- Улица Комарова имеет четыре полосы, и мы пойдем таким же створом, - пояснил Папаев. Хади Такташа, по его словам, тоже будет расширена до четырех полос.

- Но там же дома, там здание суда стоит. Вы что, суд тоже будете двигать?

- Да, проектом предусмотрено изъятие участка суда и все развороты будут вынесены на Хади Такташа, - подтвердил проектировщик. Тем не менее, вопрос о безопасности дорожного движения в районе школы нашел свое место в протоколе и, вероятно, тоже потребует дополнительных решений.



Еще одним резонным вопросом, нашедшим свое место в протоколе, стало размещение разворотов. У проектировщиков они по возможности приближены к развязке, дополняя ее – при таком решении водителям, съезжая на Московский с будущей перпендикулярной дороги, не придется слишком долго крутиться. Однако расширение строительной площадки ради разворотов съедает несколько дополнительных участков, и потому садоводы предложили сдвинуть их на место нынешнего временного кольца – то есть к окончанию уже построенной дороги. Папаев пояснил, что в таком случае не только пострадает функциональность развязки, но и придется разбирать кусок готовой дороги, однако президиум решил, что вопрос необходимо проработать.

«ВСЕ, У КОГО УЧАСТКИ ИЗЫМАЛИ – ВСЕ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ»

Когда речь дошла до компенсации за дома и участки, со слов Папаева выяснилось, что не все участки крайних улиц нужны городу целиком. От некоторых стройка может откусить лишь метр, от иных – несколько. Владельцам, тем не менее, будет предложен выбор – отдавать требуемый кусок, или весь участок.

- А куда мы, старики, сейчас пойдем? – подняла закономерный вопрос пенсионерка из СНТ. – Новые дома мы уже не построим. У нас здесь и инвалиды есть. Вы объясните, куда нам идти? Может вы бы нам что-то другое дали, где-нибудь за нашими участками? А то дадут нам, извините, шиш, а сколько бы я со своего участка могла семью кормить?



Тему компенсаций взял на себя начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома Ленар Гизатуллин. Для острастки он сначала отослал недовольных спорить с земельным кодексом, который позволяет изымать земли для стройки дорог, но углубляться в оборону не стал – пообещал, что деньгами город не обидит.

- После утверждения проекта планировки территории по каждому участку будет издано постановление об изъятии с указанием площади – либо частичной, либо всего участка. После этого город организует оценочные мероприятия. Независимый оценщик будет отобран на конкурсной основе. Потом я каждого приглашу, чтобы обсудить варианты. Их два: кроме денежной компенсации мы можем предложить земельный участок взамен, в другом садовом обществе, в черте города. Второй вариант – денежная компенсация по результатам независимой оценки. Вы будете четко знать, что конкретно на участке оценивается: земля, дом, постройки, плодовые насаждения. Оценим все, что есть на участке. Мы сделаем все по максимуму, чтобы вы были довольны. Опыт изъятия у нас есть, на первой очереди проспекта мы эту процедуру проходили. Все, у кого участки изымали – все остались довольны, - заявил Гизатуллин.

Спикер предупредил собственников, что для скорейшей оценки имущества им нужно подготовиться к этим процедурам. Прежде всего, нужно заранее обдумать, деньги или альтернативный участок они хотят. В первом случае следует определить для себя желаемый размер компенсации. Кроме того, нужно уточнить земельные участки, а также зарегистрировать постройки и дома, которые не были зарегистрированы до сих пор.

- Только, определяясь с суммой, имейте в виду, что она должна быть приближена к рыночной, в силу земельного кодекса, - предупредил начальник земельного управления.

Вопрос, на который внятного ответа так и не прозвучало, задал председатель СНТ Ренат Дереча. «А почему нельзя выкупить часть земли у «Талана» и проложить дорогу по ней? Или у них покупать дороже?» - поинтересовался он. Все, что ему смогли пояснить в президиуме – что такой выкуп невозможен.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

Сроки изъятия представители муниципалитета тоже пока обозначить не смогли, однако Гизатуллин допустил, что кампания может стартовать и в этом году, так что строить что-то новое на крайних улицах «Юбилейного» не рекомендуется. Учитывая, что дорогу планировалось достроить к ноябрю будущего года, сажать овощи, видимо, тоже уже не стоит. Кому именно – было отражено в перечне изымаемых участков, который садоводам передали на бумаге в единственном экземпляре. Бумага пошла гулять по залу, а за ней и самые нетерпеливые, что несколько сбило на редкость сдержанный, учитывая тему, тон дискуссии. Каждый спешил заглянуть в список, надеясь не обнаружить в нем своего кадастрового номера.



Уяснив параметры проекта и внеся свои предложения, садоводы задумались о стратегических перспективах своего товарищества. К этому их подтолкнул слушатель со стороны – помощник депутата горсовета Сергей Изотов, который поинтересовался, что будет, когда дело дойдет до строительства следующей дороги, между Набережночелнинским и Казанским проспектами – снова снос домов и гаражей? Ответа он, впрочем, не получил: хотя проектом Московского дорога уже предусмотрена, направление ее задано и ради нее даже строится развязка, модераторы слушаний отмели вопросы отдаленного будущего.

Напоследок пострадавшие садоводы сочли справедливым озвучить несколько пожеланий по инфраструктуре: во-первых, попросили автобусную остановку рядом с СНТ, а во-вторых – облагородить родники, которые при строительстве, по словам Папаева, будут выведены к руслу реки.

Фото: "Вести КАМАЗа", презентация предоставлена администрацией Набережных Челнов

0
11
4562
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

11

Ваш комментарий
17.10.2023 22:28
Гость 642

Вариант самый достойный! Раньше несуразицу показывали, сейчас - достойный проект! Не обязательно считаться с мнением владельцев гаражей и дач. Весь мир живет так.. Если нужно для блага страны - стройте! Наш дома снесли ещё в 1972 году и мы не пожалели... Всё нормально.

Ответить (2)
18.10.2023 10:06
Гость 725

Благо всего народа, а не благо садоводов из отдельного СНТ. Подвинутся помидорозаводчики, особенно за денюжку

18.10.2023 08:57
Гость 187

Да, вообще ни с чьим мнением не надо считаться..... А как же "благо народа высший закон" и "права человека определяют смысл, содержание и применение закона". Нет, дорогой товарищ, с мнением народа можно не считаться лишь в том случае, когда ты готов к тому, что народ тоже не посчитается с мнением государства в какой-то момент времени и просто отвернет голову или проголосует за твое решение ногами, что мы вобщем-то во многом и наблюдаем........ А так, конечно, зачем считаться с мнением якобы ничего не понимающих .

16.10.2023 14:09
Гость 187

Красные кавалеристы как были с 1917 года, так и остались. Никакого уважения к собственности ни к частной, ник чьей бы то ни было. И вот такое государство я должен любить, защищать, рожать в нем детей, учить их любить Родину, которая, если ей понадобится вдруг, заберет у меня и у любого все, что нажито не только мной, но и поколениями до меня и главное, все с благими целями развития территории.

Ответить (3)
18.10.2023 08:19
Гость 725

Стоимости чего - твоего сарая и толчка уличного? Заскринил этот пост

18.10.2023 00:46
Гость 987

30% стоимости заплатят рублями, остальные 70% "уверенностью" комментатора Гость 725.

16.10.2023 15:38
Гость 725

Ты для начала узнай - какого размера компенсацию предложат за участки. Я уверен - ты такую Родину сразу полюбишь. За деньги "да"

13.10.2023 18:43
Гость 665

Сейчас недоволны потом радоваться будем)

Ответить (3)
18.10.2023 08:23
Гость 725

А потом мы все умрем

18.10.2023 00:27
Гость 987

Наивные. Количество машин пропорционально увеличится, пробки как были так и будут. Только у кого то под окнами.

16.10.2023 16:41
Гость 959

Конечно, может теперь пробок поменьше будет на мосту и зяби в целом

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть