USD71.7892 EUR83.0816
Казань
11 °C
Наб.Челны
14 °C
24 апр 2025 в 06:16

«Прачечная» закрылась: прокуратура перехватила деньги мошенников, пытавшихся отмыть 5 миллионов через налоговую

2262
1
0
Назад к новостям


Прокуратура Набережных Челнов пресекла попытку легализации незаконных доходов лицами, идентифицировать которых надзорному ведомству не удалось – их поиском в настоящее время занимаются следственные органы. Прокуратура же через суд добилась конфискации денег, которые злоумышленники пытались «отмыть» с помощью налоговых механизмов – в доход государства по решению суда отошло свыше 5 млн рублей.

Фабулу дела описала пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Злоумышленники, как сообщает ведомство, выручили указанные миллионы, оформляя фиктивные автокредиты на третьи лица. Покупателями они назначили жителей Башкортостана, в общей сложности использовав данные девяти человек. Машины никто не приобретал: деньги, взятые у кредитных организаций, махинаторы перечислили на налоговый счет 19-летнего челнинца, которому было не за что платить государству. По плану группа намеревалась вернуть всю сумму, написав заявление на возврат излишне уплаченных налогов. Нужно было лишь оформить возврат в личном кабинете молодого человека, который мог быть в доле, а мог и вовсе не знать о том, что на его налоговом счету появились такие деньги. Сделать этого, однако, не удалось – прокуратура и налоговая отследили финансовые операции и остановили их.

По материалам надзорного ведомства следственный отдел возбудил уголовное дело по двум статьям: о покушении на легализацию денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем (ч.3 ст.30, ч.2 ст.174 УК РФ), и о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч.2 ст.272 УК РФ).

Напомним, что доступность менее рисковых схем легализации доходов в Набережных Челнах недавно резко сократилась – специалистов на этом рынке стало меньше сразу на 33 человека в результате облавы, проведенной оперативниками МВД две недели назад. Четверых участников группы суд отправил в СИЗО, одного – под домашний арест, и еще с 28 человек взял подписку о невыезде. Компания занималась обналичиванием средств через традиционные банковские операции, взимая комиссионные в размере 13% и таким образом, согласно подсчетам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, заработала 54,4 млн рублей, проведя через схемы обналичивания почти 420 миллионов. В общей сложности им пока вменяются 12 эпизодов.

Фото: iz.ru

2262
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 1275, когда попробовали взять на вооружение, сразу население встало на дыбы против МСЗ. Диоксин и всякое другое.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:46
Гость 2722

Если ты татарин и в семье общаются на татарском языке, то сдать ЕГЭ по этому предмету - раз плюнуть, напрягаться не надо. Это единственная причина подобного выбора.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:38
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:32
Комментарии1

Гость 739 25 апр 2025 в 08:18
Ответить (0)

Наконец то спохватились, давно уже нужно было работать в этом направлении.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК